24 апреля 2020 г. 12:08

История стара как мир. Двое влюбленных из враждующих семей.
Родные, чтобы у беречь их, скрывают от них тайны своей семьи. Но как известно тайны наоборот подогревают интерес. Из симпатии и интереса, вырастает сильное чувство, омрачающее только вражда их семей
В романе меня поразила Флер. Сильная личность, которая не боится ничего, решительная и готовая идти до конца ради своей любви и мечты. В ней мы видим новое поколение женщин сильных и решительных.
И в сравнении с ней нерешительный, апатичный Джон. Любящий, но боящийся пойти против мнения семьи, не готовый отстаивать свою любовь.
И как здесь жалко Сомса, в начале Саги он был неприятен, но он все больше раскрывается как Человек. Не возможно представить как он себя чувствует, его страсть его любовь разрушает жизнь его самого любимого человечка. И он не может ничего сделать для её счастья. Да, он переступает через себя и сам едет к Ирен, но она непреклонна, хотя и прикрывается сыном. Но она прекрасно знает, что он не сможет пойти наперекор ей.
Непонятно открылась для меня и Ирен, ради своего спокойствия, сломавшая счастье своего сына.
Роман трагичен и красив, нежен. Мне импонирует Флер как героиня. За ней приятно наблюдать.