rijka

20 января 2012 г. 15:50

Очередное гениальное произведение о том, как попаданке устроить личную жизнь путем хамства, рукоприкладства и приступов слабоумия. За мужского персонажа хотела даже добавить бал, но во-первых, к середине книги он перестал очаровывать меня своим внешнем видом (пересказывать не буду, мало ли, вдруг кто рискнет прочитать), а во-вторых, подразумевается продолжение, что на мой взгляд совсем уж по-свински.
Но вообще я в очередной раз удивляюсь. Безусловно, многого от смеси фэнтези и женского романа я не жду, расслабилась и ладно, и правдоподобности не ожидаю, сказка все-таки, условностями и роялями никого не удивишь. Но откуда у многочисленных авторш такая любовь к членовредительству? Мы постоянно наблюдаем, как ГГ пихает, кусает, толкает, бьет по голове тяжелыми предметами, лежит часами в лужах, со всего маху влетает в стены, жрет, что не попадя… А еще эти, несовместимые с жизнью и умственной деятельностью, действа символизируют юмор, ибо после них, герои замирают как в плохих сериалах и начинают даваться смехом или кататься от него же по полу

А сколько еще таких "попадалок"... Несть числа...

А я все читаю и на что-то надеюсь...

Есть хорошие, много. Громыко, Пехов, Мартин - без попадалок. Есть мир "За гранью" , качественная сказка с ними. Есть Желязны с "9 принцев Амбера"... Лучше уж читать красивые захватывающие сказки...

У меня амбер 93 года, как вы думаете, сколько раз я его читала? Безусловно, есть много прекрасных книг, но к сожалению они запоминаются надолго, что мешает получать удовольствия от их постоянного перечитывания. Я бы предпочла что-то новое. Даже с попаданцами, только бы после первой строчке не молить "Научите меня это развидить!"

Проблема современной российской литературы - отсутствие вменяемой цензуры, типа худсоветов обкомовских, советских. Таким образом фильтровтаь мутные потоки говен перестали и отдельные бриллианты тонут в океане дерьма. Теперь люди сами себе фильтры, вот только денежные потоки от людей к ублюдочным недоаффтарам типа Мяхар всё равно текут, ибо не купив не прочитаешь и не оценишь. Правда я лично хитрю и сначала читаю рецензии, чего и всем желаю.

Из хорошего и при том старенького (коль "Амбер" зачитан до дыр) - порекомендую древнюю женскую книжечку "Вино грёз". Ещё порекомендую отличный рассказ "Застава" Пола Вильсона. Там есть и прекрасно описанная романтика и прочее, что будоражит эмоции. Хороша ещё книга "Рифы космоса" про пространственника и нереактивную тягу. Ну и Альфред Ван Вогт «Оружейники империи Ишер»

Проблема современной российской литературы - отсутствие вменяемой цензуры, типа худсоветов обкомовских, советских. Таким образом, после предательской продажи СССР, фильтровать мутные потоки гoвeн текущие нам в глаза со страниц книг опyщенок-инфантилок типа Мяхар, добрые обкомовские цензоры перестали (так как их не стало существовать, их убили), и отдельные бриллианты из мира литературы успешно тонут незамеченными в океане концентрированного дерьMища. Теперь люди сами себе фильтры, вот только денежные потоки от людей к у6людочным недоаффтарам типа Мяхар всё равно текут, ибо не купив не прочитаешь и не оценишь. Правда я лично хитрю и сначала читаю/смотрю рецензии, чего и всем желаю.

Из хорошего и при том старенького (коль «Амбер» зачитан до дыр) - порекомендую для начала древнюю женскую книжечку «Вино грёз». Ну раз речь о женской лит-ре зашла. Ещё порекомендую отличный рассказ «Застава» Пола Вильсона. Там есть и прекрасно описанная романтика и прочее, что будоражит эмоции. Прямо таки "кастлевания" в литературной форме. Хороша ещё книга «Рифы космоса» про пространственника и нереактивную тягу. Ну и Альфред Ван Вогт «Оружейники империи Ишер».

Спасибо, посмотрю обязательно, но вот рецензиям я бы так не доверяла: иногда книгу сопровождают восторженные отзывы, превозносящие и сюжет, и героев, и язык, а открываешь - убогое творение не владеющего родной речью озабоченного графомана.