24 апреля 2020 г. 10:38

4 Умнейший человек или когда ясно, что ты сошёл с ума

ЖАНР: колкость в сторону женитьбы, надоедливое сватовство
О ЧЁМ: парень, чтобы освободиться от женитьбы всячески клевещет на себя. Когда уже нет надежды, в ход идёт последний козырь. Но друг, который может помочь отказывается объясняя причину.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Колкость. Рассказ заканчивается на обидном для жён замечании. Не знаю, был ли женат Чехов, но видно, что данный рассказ он придумал в момент душевного раздрайва из-за ссоры с женщиной. Колко и даже обидно, но мне понравилось.
Безруков. Слушал в исполнении актёра Безрукова. Обычно я его актёрскую игру не люблю, потому что везде можно его узнать. В моём понимании актёр, это тот человек, которого в гриме не узнать. Тут же иной момент. Безруков в этом моноспектакле играет очень хорошо. Голос, интонации и даже небольшое переигрывание идёт этому шуточному рассказу. А акцент на последней фразе украшает рассказ в целом.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Папенька. Надоедливость отца раздражает. Такое ощущение, будто торги на базаре, да и продажа дочерей, хоть и была раньше в норме, но сейчас в диковинку для большинства людей. Семь дочерей и без приданного... я понимаю отца, но позицию его не принимаю.
Жених. Изворотливость ухажёра делает ему большой плюс, но мне он не показался умным или остроумным. Да он обманул папеньку (в рассказе об этом не говорится, но я уверен, что всё у него получилось и после едкого замечания про женитьбу он всё таки уговорил друга помочь) , но большая ли в этом заслуга. Так как сам глава семейства умом не блещет.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кто ненадолго поссорился с женой или от неё натерпелся.

был женат. Ольга Книпер Чехова

Что же Вы вводите меня в заблуждение?
Лишь за три года до смерти Чехов женился на актрисе МХТ О.Л.Книппер, но их брак выглядит каким-то мифическим, призрачным (скорее – роман в письмах), так как жили супруги в разных городах: он – в Ялте (по состоянию здоровья), а она – в Москве.

ох не люблю я спорить. Брак был "гостевым", но он был зарегистрирован и имел все последствия брака. У меня все.

Я тоже не люблю спорить и не собираюсь. Мой вопрос, на который Вы так любезно ответили, касался факта женитьбы на момент написания рассказа. Про себя ли писал автор сочиняя рассказ. Судя по дате написания и малым сроком женитьбы, на момент написания этого рассказа он был холост.