24 апреля 2020 г. 10:28

«Любовь – самое смертоносное оружие на свете: она убивает и когда присутствует в твоей жизни, и когда ты живешь без нее».
Эта книга оказалась у меня в списке «12 забытых книг» не случайно. Когда – то давным – давно я наткнулась на цитату: «Я лучше умру на собственных условиях, чем стану жить по их правилам». Это высказывание запало мне в душу. Не выходило у меня из головы ни один год. И я решила отыскать ее истоки. Оказалось, что это цитата из книги Лорен Оливера, известного мне по книге «Прежде чем я упаду». Я решила прочесть и понять, почему героиня сказала именно так. Что за правила, которые пришлись ей не по душе.
О сюжете: На дворе у нас будущее, в котором царит беспрекословное послушание местных жителей. Такое прекрасное чувство, как любовь, в этом мире считается болезнью. Данное заболевание именуется, как амор делирия. Чтобы как – то обезопасить людей, подросткам, достигшим восемнадцатилетнего возраста, проводят определенную процедуру – их лишают каких – либо чувств. Нашей главной героине предстоит пройти данную процедуру. Но на своем пути ей встречается человек, который меняет ее представление о существующем мире. Данный человек показывает ей другую реальность. Теперь наша главная героиня стоит перед выбором – быть как все, либо же пойти против толпы.
Это трилогия. Перед вами первая ее часть. Скажу честно, что начав читать данную книгу, я поняла, что это третья по счету серия книг, в которой подобный сюжет. Поэтому в принципе события были для меня предсказуемы. В 2018 и 2019 я читала две трилогии, в которых был схож сюжет. Язык написания данного автора мне нравится. Сюжет настолько прописан, что ты сам ощущаешь ту безысходность, ущемленность и загнанность в угол. Становится страшно от того, что порядки, где люди ходят по струнке и не могут сделать лишний шаг без разрешения высших чинов, могут настигнуть и нас. Читать продолжение я пока не настроена. Но думаю трилогия достойная. Поэтому если вы любите читать серии книг, где представлена другая реальность, то эта вам также придется по душе. Ставлю книге 4 из 5!