24 апреля 2020 г. 04:18

Диккенса стоит читать в сознательном возрасте и в хорошем переводе. Тогда это как минимум весело. Диккенс - хороший юморист, он умеет так обстебать некоторые явления, что не возможно не посмеяться. Так, в этом романе высмеивается наглый и напыщенный агрессивный бюрокат, выдающий себя за филантропа - мистер Сластигрох, которого один из положительных героев сравнивает с боксером, лупцующим противника на ринге.
Или две престарелых "мадамы" - хозяйка пансиона и хозяйка комнат внаем, которые подчеркнуто не замечают друг друга, но разговаривают при этом друг с другом через Розу, не давая Розе и слова сказать. И сама ссора их - сама придумала, сама обиделась. Это тоже очень смешно.

Кроме юмора, Диккенс - хороший мастер детектива. Закрутить историю так, чтобы все разгадали только к финалу, кто же виноват. Увы, этот роман Диккенс не закончил, так что вопрос, что случилось с Друдом, остается открытым. Теперь, собственно, можно поговорить и о самом основном сюжете.
Кто такой Друд? Мистер Эдвин Друд - молодой человек, сирота, не достигший совершеннолетия, опекаемый своим дядей, талантливым музыкантом, капелланом Джаспером. Друд никогда и ни о чем не говорит серьезно, он живет на всем готовом: у него есть положение, деньги, место в деле, завещанное отцом, и... заранее обговоренная невеста, Роза, дочь друга семьи. Отцы сосватали своих детей перед смертью - и написали об этом в завещании, за исполнением которого следит юрист и опекун Розы мистер Грюджиус. Однако Эдвин не любит Розу, она для него всего лишь привычка и обязанность, и Роза его не любит, хотя и привязана к нему.
Зато в Розу влюблен Джаспер. Настолько, что это превращается в манию. И он задумывает убить племянника, а после вдруг узнает, что Роза и Друд отказались от свадьбы. В Розу влюблен и еще один человек - молодой Невил Ландлес, который с сестрой Еленой отправлен мистером Сластигрохом, их опекуном, в Клойстергем на обучение. Елена и Роза вместе учатся в пансионе, Невилл идет в обучение к младшему каноннику Криспарклу, и надо же ему было в первый же день, увидев Розу и влюбившись в нее, повздорить с Друдом, который про Розу отзывался крайне нелестно. Конечно, при таких обстоятельствах зарежут! В смысле, вот кто сразу тянет на виновника преступления, когда Друд внезапно исчезает в грозовую ночь перед Рождеством. И конечно, Джаспер обвиняет его!
Роман обрывается как раз в тот момент, когда Елена, Роза, Грюджиус, Криспаркл, а также мистер Тартар, школьный товарищ Криспаркла, узнав о преследованиях Джаспером Розы, собираются вместе, чтобы что-то решить. А в Клойстергеме вдруг появляется таинственный незнакомец, который имеет к Джасперу счет.
Еще в романе куча довольно мрачных моментов и зловещих персонажей с таинственными подсказками. Это и смотритель кладбища-каменщик, который водит Джаспера по склепам, рассказывает, как слышал призрак крика в Рождество и говорит про негашеную известь, это и уродливый мальчишка Депутат-Моргун, который что-то видел а Рождественскую ночь, а именно - Джаспера с кем-то. Это и старуха-курильщица, которая почему-то преследует Джаспера (хотя понятно, почему: в опиумном бреду он рассказывает ей свои планы об убийстве Эдвина Друда, называя его Недом, и после - уже о свершенном преступлении, что совершенно не оставляет надежды, что Друд жив). Эта же старуха предупреждает Эдвина, говоря, что "Нед - нехорошее имя" (Привет, Старкам из далекого прошлого!) и что носящему это имя грозит смертельная опасность. Несмотря ни на что, Эдвин погибает - это точно, судя по поведению Джаспера. Но кто же выведет его на чистую воду - остается загадкой.

К роману прилагались комментарии, в которых рассказывалось и про рисунок Коллинза к первому изданию, на котором есть как минимум ДВЕ еще не написанные сцены, но, видимо, о которых Колдлинз знал (брат Уилки Коллинза, Олстон, муж младшей дочери Диккенса), а еще масса подсказок: ключ от склепа и заступ, шипы, оплетающие Джаспера, Эринию с кинжалом над ним. В комментариях даны некоторые описания всех делавшихся ранее предположений о концовке и свидетельств друзей и родственников Диккенса. Например, Фостер вспоминает о том, что Друд точно должен был быть мертв - так Диккенс сказал сыну, а кроме того был замысел посетить камеры смертников, чтобы выслушать их исповеди (это в 19 веке было в порядке вещей, многие писатели так делали) - таким образом должна была появиться последняя сцена с кающимся Джаспером, так и не написанная.

Читая роман, я предположила с относительной точностью две вещи, подтвержденные в комментариях: Друд 100% убит Джаспером, и опекун Розы, Грюджиус, и Криспаркл будут замешаны в раскрытии этого убийства. Я даже думала, что незнакомец с седыми волосами, который поселился в Клойстергеме - это Грюджиус, но тут я ошиблась. Комментаторы же последовательно доказывают, что незнакомцем - и разоблачителем - будет Елена Ландлес, мастер переодевания, женщина с мужским характером, о чем прямо сказано в романе. Они же предполагают, что Невил, как персонаж-страдалец, таки трагически погибнет (именно поэтому вводится Тартар для Розы, не оставаться же девочке одной).
В своей лекции Дмитрий Быков также перечисляет версии окончания романа, называя среди них версию Уолдерса (ее я и читала). Однако Быков считает, что "как бы ни был закончен роман, он бы обязательно разочаровал читателя, поэтому "Тайна Эдвина Друда" - это роман, который оборван самим Господом на кульминационной точке, такой же уникальный, как и оборванная им же жизнь самого Диккенса". Наверное, это и правда самое логичное объяснение. Хотя я бы с удовольствием дочитала законченный роман)

KillWish