Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

24 апреля 2020 г. 00:53

3 Фотограф бы сказал "завален горизонт"

Откуда взялись пороки и что они вообще собой представляют, а какое к ним отношение имеют грехи? Порок — этический термин, обозначающий укорененность в грехе и недолжном поведении. Грех — нарушение доминантных морально-этических правил, норм и традиций, установившихся в обществе. Выходит, что порочный человек - грешащий, а грешащий - не факт, что порочный. Автор этой книги Свантье Опперманн же переворачивает данную мысль ровно наоборот, правда, не определившись при этом в объяснении, откуда же в ее выдуманном мире взялись грехи - то ли от демонов, то ли из путешествия души перед рождением/после смерти, то ли вообще от инопланетян, зато точно утверждая, что порочность передается по наследству. И да, пороки у нее - это люди, обладающие сверхъестественной способностью (одним из семи грехов) наделять любого человека своим наиболее проявленным эмоциональным состоянием: похотью, чревоугодием, ленью, гордыней, алчностью, гневом или завистью (речь еще и о страхе заходила, кстати, как о восьмом возможном чуде света): что имеем - то даем.

С таким чудесным замыслом можно было бы хоть немного постараться - вот единственная, однако основополагающая претензия к автору. На ум после прочтения приходят одни изъяны и недоработки:

предсказуемость - полнейшая предсказуемость детективного приема, семейной истории главной героини и ее особенности;
всю книгу нам вещают, что называть грехами персонажей неверно, ведь грехи - порождение пороков, а не наоборот, но в названии "грехи" (быть может, вина переводчиков, не проверяла);
всю жизнь героиня живет в обычном окружении, будучи способной одним взглядом довести людей до боя без правил и не скрывая этого - и до сих пор никто даже не подумал изолировать ее как буйнопомешанную;
героиня глупа как пробка в плане социализации - любая реакция для нее непредсказуема; несвойственное нашему менталитету "посвящение новичков", которое известно уже даже каждому русскому, для ей и в голову не приходит в соответствующем контексте ночного пробуждения соседками; не может собрать силу воли в кулак, чтобы взять под контроль свой гнев или хотя бы превратить его в образ предмета; додумывается спустя кучу времени после знакомства наконец поинтересоваться в чем же заключается опасность передачи лени (у меня это был один из первых же вопросов) и мн.др.;
абсолютно невозможно запомнить латинское название-цвет-символическое животное, поскольку ко всем этим супербиям, ирам и пр. никак не подобрать ассоциаций - каждый раз, когда вместо имени ученика КШМ использовали название, я теряла понимание о ком идет речь;
неоправданность "вездесущести" главной героини во всем, что касается прошлого Кентербери и его учеников, к которому Кира вообще не имела отношения буквально до вчерашнего дня - и расследование пропавшей незнакомой для нее девочки завела, и от крутого похотливого (грех у него такой) парня требует отчета по всем контактам с другими бабами, и учителей-директоров ни во что не ставит...

Есть, правда, один плюс в этой истории: я, честно, не предугадала, чем была обоснована ненависть единственного гневливого Йена к единственной гневливой Кире - думала, у них любовь закрутится по закону жанра. Однако, к сожалению, это достоинство настолько несоизмеримо по своему объему с перекрывшими горизонт недостатками, что больше 6✮ я была поставить не в силах, и то только для того, чтобы не было так стыдно перед самой собой, что собираюсь ознакомиться с продолжением - интересно все же взглянуть, как там дела с папашей развернутся и что из себя представляет дуэт секса и злобы (в жизни это обычно очень чувственненько выходит и аппетитно).

картинка Sandriya

Очень люблю тему семи смертных грехов в кино и литературе, но про эту книгу чем больше рецек читаю, тем меньше тянет проверять самой...

Середнячок середнячковый.)

Походу в топку тогда)))