24 апреля 2020 г. 00:30

3.5 Преступление и покаяние во времена Льва

ЖАНР: описание уголовного дела в 5-ти действиях
О ЧЁМ: мужик был не обделён моральными ценностями и злоупотреблял доверием местных девчонок. Чем дальше, тем в больших пороках он увядал, пока под суд не попал.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Жизнь. По письмам самого Толстого, данную пьесу он задумал, после того как посетил заключённого в тюрьме. Как любят писать сейчас на блокбастерах - создано на реальных событиях, и это подкупает, правдивостью у ужасом происходящего.
Автор. Я сомневаюсь, что мужик в тюрьме много рассказал видному литератору. И не потому что стеснялся, а потому, что не умел. Пьеса имеет законченную мысль и хорошо поставленный сюжет. Всё это конечно же заслуга великого писателя, скрупулёзно выверяющему каждое слово. Я не люблю пьесы и потому слушал аудиоспектакль. Слушать увлекательно и интересно, хотя и страшно. Страшно не от крови или страшил, а от падения морали и деяний подсудимого.
Социальная критика. Это любимая часть любого произведения. Мне кажется, что автор указывает на то, что герои не были вольны свободно выбирать, что делать. Очень многое происходящее объясняется давлением среды. Очень сильного давления, невыносимого для наших героев. Это полезно замечать, не только на страницах пьесы.
Тьма. Красной нитью проходит через всю пьесу мысль, что важно не поддаваться даже мелким грехам. На это же указывают оба названия произведения. Ничего не берётся ни от куда и я с автором согласен.
РАЗОЧАРОВАЛО:
Мрачность. Остаётся гнетущее чувство в душе. Главный герой спускается всё ниже и ниже и читатель невольно следует за ним. Власть тьмы ещё долго не отпускает.
КОМУ ХОЧЕТСЯ ПОСОВЕТОВАТЬ: кому нравятся литературно рассказанные судебные дела.