23 апреля 2020 г. 23:42

2 Любителям сахарной ваты и сиропа, а также самого тягуче-приторного ликера посвящается!

Этот автор всего лишь за декаду своей карьеры стал дико популярен, в его арсенале уже более десятка романов и 5 сборников стихов, его называют современным футуристом и "знатоком женской души" Решила восполнять культурные пробелы!

Сюжета, как такового нет, хотя, вроде бы, и присутствуют сразу 2 сюжетные линии. Основная история - странное знакомство киносценариста Павла , скорбящего по умершей жене, и замужней учительницы музыки Фортуны, уставшей от брака. Вторая линия - история любви персонажей романа, написанного Павлом. И обе истории, как мне кажется, абсурдны.

Героини вызвали у меня чувство недоумения - хм.. может быть со мной что-то не так?! Они эмоциональны, взбаламошны, непредсказуемы и капризны.
Вообще общение всех персонажей неестественно пафосно, сродни театральной постановке с репликами в зал.

Много шаблонной ванильной философии об отношениях М-Ж, прописных истин о том, как нужно и можно любить. Эрудированность, оригинальность мышления у автора не отнять, но меня слишком грузил густой частокол нагроможденных острот и громких эпитетов, активно разбирающихся на "мудрые" цитаты и статусы по всему Интернету. Например таких:
* Женщину надо любить! И любить так, чтобы остальным мужчинам было мучительно больно..* или *Если вам кажется, что надо что-то менять в этой жизни, то вам не кажется.* А это просто статус из *ВКонтакте* - *Время, как любимый человек, которого постоянно не хватает.*

Одним словом, я не вступила в лагерь обожательниц Валиуллина, не зацепило, не моё.