HappySveta

23 апреля 2020 г. 22:33

Я растерялась.
Не могу сказать, что книга мне не понравилась.
Но и восторгов я не испытывала по ходу чтения.
Советовать буду точно с осторожностью, и только «заинтересованным».

Рассказ от имени 13-летнего подростка Якоба Беккера (немецкие корни по дедушке), который достаточно полноват (что не влезает в спортивную командную экипировку), заикается (точнее, совсем не говорит, а издаёт редкие звуки, и объясняется записанными на бумажках фразами), поэта (пишет стихи) и мечтателя, занимающегося в секции парусного спорта.

Я хожу на яхте. Я одиночка-кругосветчик и поэт. Я обошел вокруг света дважды – с востока на запад и с запада на восток. Я женился на Лауре Деккер. Мои стихи цитирует Джонни Депп в новом фильме Джима Джармуша, а Ник Кейв записывает альбом с моими песнями.

Написано «рвано».
[мне кажется, это слово очень подходит]
Нет сплошного повествования: обрывки событий, обрывки мыслей, скачки туда-сюда по времени действия.
Короткие главы - как заметки из дневника: общая мысль есть, но что будет дальше - никогда не знаешь.
Интригует? Да.
Но не успеваешь ни «прикипеть» к героям, ни узнать их получше. Как-то все поверхностно.

А теперь разложу по пунктикам.

Из сильных сторон:
- не банальное название, цепляющее
- много поднято актуальных тем: дружба, спорт и умение быть командой, мечта и стремление ее осуществить, первая любовь, семейные отношения (на три поколения)
- современные среднестатистические реалии провинциального городка, без прикрас, жизнь как она есть
- приятный слог (цитаты ищи в конце отзыва), порой ироничный
- никакой поучительности, напутствий, психологического давления «как надо», но при этом для закомплексованного подростка много ответов на вопросы по принятию себя (и внешне, и внутренне)

Из явных минусов:

- вот я, откровенно, не сильна в морском сленге, поэтому для меня все слова и фразы — кокпит, швертбот, был на шкотах, подобрать грот, сидел в рибе... — это как про Луну.
Отсюда вывод: очень бы помог словарик в конце книжки. Гуглить столько слов нет желания, хотя я, честно, некоторые искала, потому что повторялись часто, а потерять суть не хотелось.

- слишком много намешали «драматических» семейных историй в этой короткой (160 стр.) повести.
Главных героев в книге - 6 человек: 4 подростка и 2 тренера, и ни одной полноценной нормальной семьи.
Вернее так: либо серьезные проблемы (пьют родители, дети ночуют не дома/ родители в разводе и никогда не виделись с детьми, пр.), либо никак о семье не говориться.

Все мы разные по характеру, и поэтому всем нравятся разные книги.
Ищите захватывающий сюжет и динамичные приключения?! Здесь этого нет.
И все же подростковая повесть «Правило 69 для толстой чайки» - точно со смыслом и жизнеутверждающая по духу.

Сын сейчас «мучает» «Дети капитана Гранта» (вот никак не идёт), после них - точно дам ему эту книгу.
Для дочки - вряд ли вообще достану из шкафа.
Читать ли вам - решать только вам. А для ознакомления предлагаю полюбившиеся мне цитаты:

Меня зовут Якоб, с буквой «б» на конце, но в наших кра ях привыкли к Яковам с «в», поэтому меня почти всюду записывают Яковом — у зубного, логопеда, психолога, диетолога, в полиции, ну и так далее. Якобом мне удалось остаться в двух местах — в школе, потому что туда меня записывала мама, а она умеет говорить четко, так что люди различают «б» и «в», и в секции яхт-клуба, потому что я прислал Шевцову свою заявку по электронной почте, а не пытался общаться с ним устно.

Число 13 кружит вокруг меня, как пчелиный рой вокруг Винни-Пуха, и я начинаю подозревать, что это неспроста.

Иногда я рад, что не могу нормально говорить, — по крайней мере, так в меня меньше шансов ляпнуть глупость и кого-нибудь обидеть.

С такими манерами мне до победы как до Луны. Репа прав — я проигрываю, и у меня все впереди. Я в самом начале. Даже прежде начала, прежде нуля — где-то в отрицательных значениях. Но я хочу научится, я не собираюсь бросать, и я смогу, я в себе уверен — это главное.

картинка HappySveta

Книга прочитана в рамках игр:
- Книжная полка. Тур 63, апрель 2020
- Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год. Предмет 9. Азбука движения