ami568

23 апреля 2020 г. 22:16

Ценность чтения подобных книг в том, что всегда получается извлечь полезное для себя. Пусть это будет одно предложение, одна единственная фраза на всю книгу. Но это выражение заставит задуматься, переоценить, еще раз проанализировать. А иногда даже полностью изменит мнение о каких то вещах. Или подтвердит давние сомнения и догадки. Может снять блок, обнаружить стереотип.

В книге Хакамады "Рестарт" таких мыслей я выловила несколько.
1. Всегда нужно оставаться в движении. Развиваться, работать, мыслить, планировать. Пусть даже очень медленно. Остановка губительна.

2. Нужно понять рамки своих хотений и планов. Чтоб не сделать меньше, но и не замахнуться слишком высоко.

3. Не нужно никогда обижаться. Сразу же нужно проанализировать ситуацию, в которой это произошло, самого обидчика, его состояние в этот момент. И решить : подойти конструктивно, или отмахнуться и забыть.

Понравился призыв искать вдохновение, расширение горизонтов в искусстве- чтении, музыке, кино...

Автор много рассказывает о себе, и в некоторых местах это смахивало на хвастовство, попытку показать - вот какая я классная. Но, возможно, она просто хотела показать, насколько у нее получилось много покорить вершин, и именно благодаря лайфхакам по рестарту, которыми она делится в своей книге.

Игра Книжная полка