innashpitzberg

20 января 2012 г. 09:15

Казалось бы, какая связь между практикой психотерапевта и хорошей литературой?
В случае Ялома оказалась самая непосредственная.
Зачитываться его книгами я начала с "Лжца на кушетке", для меня это было таким легким, умным, интересным и порой очень смешным введением в мир Ялома.
Да, он самый настоящий психотерапевт, опытный, работящий, практикующий, не какой-нибудь "бывший", и да, он чудесный писатель, умеющий передать ситуации и случаи из своей практики, да и из своей собственной жизни, так, чтобы завлечь читателя по-настоящему, заставить задуматься о сложности человеческой психики, о разнообразии человеческого опыта, о неоднозначности психотерапевтической деятельности.
Психотерапевт может многое, но не все, и очень многое зависит от самого пациента, от его желания жить нормально.
Стиль Ялома увлекателен, его слог легок, его юмор чудесен, его книги познавательны, увлекательны, и умны.

Мамы - они на смысл жизни еще как влияют. Я тоже эту книгу читала. Давно...и тоже впечатлилась.

О, да!

Ялом у меня, кажется, уже прочитан весь, так что теперь приходится читать Мурашову, которую презентуют, как российского Ялома. Глубина, конечно, не та, но определённое сходство есть - в философском отношении к причудам человеческой психике и каком-то неизбывном оптимизме:)

А я про Мурашову даже не слышала. Интересно.

Она питерский психолог, работает в основном с детьми, параллельно уже какое-то время ведёт колонку в "Снобе". Ну, и несколько книжек уже выпустила. По первому образованию она биолог, поэтому у неё преобладает такой спокойный рациональный подход, который может временами показаться циничным, но ведь и Ялома в цинизме обвиняют:)