kitnes

23 апреля 2020 г. 21:37

Ты первый человек, подаривший мне чувство, что есть мечты, за которые стоит бороться.

картинка kitnes

Завершающая часть трилогии "Макстон-холл"
Образовалось несколько союзов: Руби и Джеймс, Лидия и Грэхем, Эмбер и Рэн, Алистер и Кешав. На протяжении всех трьох книг их отношения развивались, они влюблялись и расставались, но пришел момент расставить все точки над и.

Отношения главных героев уже не в центре сюжета, но тем не менее приятно было наблюдать как они становятся взрослее, учаться принимать друг друга, уступать и любить несмотря ни на что.
Для меня в новинку были главы от лица Алистера, так как раньше не стралкивалась с однополыми отношениями от первого лица в книгах. Но меня это не смутило, они оба еще подростки, но столкнулись со страхом признаться ролителям в том, кто ты есть на самом деле. Переживания, нерешительность, страх последствий, но такое огромное желание быть собой.

Дружба, перерастающая в любовь; такие сильные чувства, благодаря которым ты готов противостоять хоть целому миру, желание оберегать и быть рядом; страх быть вместе, но понимание, что без друг друга никак, принятие себя - вот что мне приходит на ум о каждой из пар.

Но не только отношениями богата эта книга. На арену страстей выходит отец Джеймса, который готов на всё ради своих мнимых целей, даже пожертвовав счастьем и благополучием детей. Лидия для него помеха, а Джеймс всего-лишь марионетка. Хоть противостояния не получится, но злодея накажут.
Затронута тема дружеских взаимоотношений, как важно не быть эгоистом и ценить людей, которых ты называешь "друзьями".

Общие впечатления от трилогии хорошие. В ней можно для себя поискать мотивацию: как важно не бояться мечтать и перестать придумывать преграды. Она милая, подростковая и во многих вопросах актуальна прямо сейчас. Вот такой янг эдалт мне по душе.

Когда Руби так близко, я перестаю чувствовать тяжесть всего мира на своих плечах. Я чувствую, будто весь мир находится у меня в руках.
Джейсон