Znatok

и Знаток Лайвлиба

23 апреля 2020 г. 20:38

3.5 То, да не о том, где, да не о тех!

Книга эта, очень неоднозначная! Читаешь о том, что есть, а его, как бы нет. И может быть - это так и есть, как он говорит, который был у них и передал эти эмоции. Но с другой стороны, возьми они такого там, может и концепция первого состояния была бы другой. Ведь нельзя не согласиться с тем, что НАЛИЦО МЕТАФОРА ГОССТРОЯ!
Поэтому, когда индеец рассказывает параноидальный бред, то, кто бы ни нашёл, так и остаётся мнение большинства о создавшемся положении. Возьмём тех же санитаров, ВЕДЬ ОНИ НЕ ЛЮДИ, АВТОР ПРЕДСТАВЛЯЕТ ИХ КАК БЫ РОБОТАМИ, КАК И БОЛЬШИНСТВО "НОРМАЛЬНЫХ" ЖИТЕЛЕЙ ОБЩЕСТВА
Таким образом, понятно, о чём говорит старшая сестра, убеждая трёх сделать то до этого, как первый на это согласится. Десять и яхта могла бы не пойти впрок, не окажись облако таким жёстким и неулыбчивым, и не будь они на бензоколонке, но всё решила шапочка.
ДЛЯ ГЕРОЕВ НЕ СУЩЕСТВУЕТ ТАКИХ ПОНЯТИЙ, КАК "СКАЗКА" И "ЧУДО", САНТА-КЛАУС ПОКАЗАН ПАЦИЕНТОМ ПСИХИАТРИЧЕСКОЙ БОЛЬНИЦЫ. И что бы они ни хотели, та дорога показала состояние их мятущегося сознания в движении бессознательного ориентирования на бытие! Нельзя не отметить роль чайника в становлении того, что мы привыкли называть этим и уже не обращаем на это внимания. У тех, на кого они сделали ставку у позиции, давно оказалась подвинута сама концепция реальности. ПРОСЛЕЖИВАЕТСЯ СВЯЗЬ ВНУТРЕННЕГО СОСТОЯНИЯ ГЕРОЕВ, С УМЕНЬШЕНИЕМ ИЛИ УВЕЛИЧЕНИЕМ ИХ РУК, НОГ И НЕКОТОРЫХ ДРУГИХ ЧАСТЕЙ ТЕЛА, КАК В ПРИКЛЮЧЕНИЯХ АЛИСЫ В СТРАНЕ ЧУДЕС .
На тех у начала к которым и привык первый из них, хорошо показана в диалоге отца с сыном:

– Пойдем на ту сторону, так собака говорит.
– Собака рядом не идЁт, не слушается.
– Пойдем. Там птицы, собака говорит.
– А отец говорит, пойдем охотиться вдоль насыпи.
– Лучше за дорогу, к мякине, собака говорит.

Конечно же собака и в глаза не видела того суслика, о котором идёт речь в поезде, но и она может найти смысл этого явления в стремлении к экзистенции.
Так почему бы этим же не заняться и героям данного романа? Ведь они почти с самого начала повествования зависят от них, которые переделывают там у тех такие, что и не поймёшь о чём речь. Такого может и не быть, когда индеец согласен с состоянием почти каждого из таких пчёл, когда они ещё не подошли ко второй базе.
Но, можно взглянуть на это по-другому, если посмотреть замечательную ЭКРАНИЗАЦИЮ этого романа. ДАЖЕ НАЗВАНИЕ КНИГИ - ЭТО МЕТАФОРА, ВЕДЬ В АМЕРИКЕ "КУКУШКИНО ГНЕЗДО" - ЭТО ЖАРГОННОЕ НАЗВАНИЕ ДОМА ДЛЯ ДУШЕВНОБОЛЬНЫХ. А КУКУШКИ НЕ ВЬЮТ ГНЁЗДА, ПОДБРАСЫВАЯ ПТЕНЦОВ В ЧУЖИЕ, ТЕМ САМЫМ, "КУКУШКИНО ГНЕЗДО" НЕ МОЖЕТ СЧИТАТЬСЯ РЕАЛЬНЫМ ОБЪЕКТОМ. СУЩЕСТВУЯ, ОНО НАРУШАЕТ ЗАКОНЫ ЛОГИКИ. НО ТЕМ НЕ МЕНЕЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Вот таким и является видение вереницей экзальтированных особ - игры в покер, когда шестёрка вытаскивает саблю, а валет отбивается копьём от ферзя старшего аркана. НЕКОТОРЫЕ ЧАСТИ РОМАНА МОЖНО НАЗВАТЬ АНТИУТОПИЧЕСКИМ ПОСТМОДЕРНИЗМОМ. И кто бы ни говорил, что где - это там, он не сможет это доказать, попивая сок у себя в квартале! СЛОВА "НАД ГНЕЗДОМ КУКУШКИ" - СИМВОЛИЗИРУЮТ СТРЕМЛЕНИЕ ГЕРОЕВ К СВОБОДЕ.
Вот и там может быть такое отношение что в где нашёлся симпатичный о них таким образом подошедший к тексту. Но и этого недостаточно вдумчивому читателю, который ищет эхо в ахе. И порой находит полную его противоположность.
НАДЕЮСЬ, МНЕ УДАЛОСЬ ПОКАЗАТЬ, КАКОЙ КАВАРДАК ТВОРИТСЯ В ГОЛОВАХ БОЛЬШИНСТВА ГЕРОЕВ ЭТОГО РОМАНА. И НУЖНО ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК, А ТАКЖЕ ДОНЕСТИ, ЧТО КЛЮЧЕВАЯ МЫСЛЬ КНИГИ - ЭТО СТРЕМЛЕНИЕ К СВОБОДЕ. СВОБОДЕ ОТ ПРАВИЛ, ЗАКОНОВ И, НАВЯЗАННОГО ОБЩЕСТВОМ ИЛИ ОТДЕЛЬНЫМИ ЛИЦАМИ, МНЕНИЯ!

Прочитано и написано в рамках следующих книгоигр и клубов: "Белая сова. агентство путешествий тётушки Хельги", "Игра в классики", "Каста ψ", "Собери их всех. Дуэль с тренером allbinka