Ingris

23 апреля 2020 г. 19:48

4 Живой язык всегда в движении

Очерки профессора-лингвиста о постсоветском русском языке: содержание научное, форма развлекательная. Книга вышла в 2007 году, что придает свою пикантность - языковая ситуация не стоит на месте, особенно это заметно в интернете, а интернетному жаргону автор отвел немало места.
Язык - штука весьма интересная: он и память о традиции, и отражение ситуации в обществе, и слепок психологии народа-носителя; через язык можно понять то, о чем может быть не принято говорить, но что действительно важно. Мне это анализировать было интересно всегда, а тут встретила любопытно сформулированные наблюдения, например:

В современной науке вежливость рассматривается как снятие или смягчение возможной или реальной агрессии. Таким образом, если оценивать в целом стратегии вежливого поведения в рассматриваемых ситуациях, то европейскую можно было бы обозначить как «мы (ты и я) – свои, и поэтому я не представляю для тебя опасности», а русскую – как «ты для меня не существуешь, и поэтому я не представляю для тебя опасности».