mariya_mani

Любитель радостных книг

23 апреля 2020 г. 18:57

И снова из старых рецензий

Чарская… Ныне её имя забыто, и только где-нибудь, случайно, подобно метеору или далёкой звезде, мелькнёт имя известной в XIX и в начале XX века детской писательницы.
Мелькнёт и снова погаснет, как звезда перед утренней зарёй.

При жизни, да и после смерти, Чарская многократно подвергалась разгромной критике. А после революции ее книги даже изымались из библиотек. Вот так и получилось, что последняя книга писательницы при жизни вышла еще в 1918 году, хотя прожила она еще двадцать лет. Вот так и случилось, что сведения о ней весьма скудны. Неизвестны ни точная дата ее рождения (1875 или 1876), ни место рождения (Кавказ или Петербург), неизвестны точная дата смерти (1937 или 1938) и место (предположительно — Крым).

Её книги пользовались большой популярностью. Отчего? Да оттого, «что ее книги защищают устои существующего строя, воспитывают преданных царю и Отечеству граждан».

И это верно - читая книги Чарской, я глубже узнавала неведомые мне страницы российской истории: жизнь и быт институток; мир Кавказа с его красотой; смелость и отвагу Надежды Дуровой из повести «Смелая жизнь».

О чём же «Газават»? Что означает это слово? В переводе на русский - «священная война». И о войне и идёт речь в данной повести. О войне, которую вёл Шамиль и его люди против «белого царя», как называли горцы русского императора.

Это история храбрости, верности, дружбы и мужества. История столкновения двух вер: православия и мусульманства. История борьбы за освобождение народов Кавказа.

Это - повесть удивительной дружбы двух людей - Миши Зарубина, офицера русской армии и Джемалэддина, сына Шамиля. Дружбы верной, настоящей, полной взаимного доверия и глубочайшего уважения друг к другу.

Это - история Джемалэддина. Его выбора истинной веры и огромной любви к своему отцу, Шамилю. Меня поразил и тронул до слёз момент, когда Джемалэддин говорит другу:

- По условию отца, указанному русским, я не смею нарушить требований карана…, не смею стать христианином, но… будь уверен и ты и сестра твоя, что я всей душой ищу соединения с Иисусом Распятым. Отнеси это с моим приветом ей, когда ты снова ее увидишь!

Да, по условию, поставленному Шамилем, его сын, попав в аманаты (историческое название заложника на Северном Кавказе во время Кавказской войны) в далёкую и неведомую Россию юноша не смел стать христианином, но в глубине души он верил в Иисуса Распятого…

Какое уважение к вере друга! Трогающее до слёз и наполняющее мою душу уважением перед благородством Джемалэддина.

Это - история Шамиля и его отношения к младшему сыну, Джемалэддину. История их конфликта и непонимания. Читая, я волновалась, простит ли Шамиль своего сына или отвернётся? Простит ли принятие сыном в душе веры в Единого, Истинного Бога - Иисуса Распятого? Простит ли?

И это трогательное до слёз примирение умирающего сына и грозного, великого Шамиля.

Повесть «Газават» я прочитала на одном дыхании, восхищаясь прекрасным, образным языком. И поняла ребят, которые присылали Лидии Чарской восторженные письма. «Юные читатели благодарили писательницу за доброту и надежду, которые она им подарила». И это действительно так ‒ её книги дарят добро; рассказывают, как жили наши предшественники много-много лет назад, ещё до революции…

Спасибо Вам, Лидия Алексеевна Чарская!

Я все таки с ней немного знакома . Мне нравятся ее слог . Да и писала она очень хорошо

Я тоже. А вот книги у неё разные: одни, как эта, глубокие и серьёзные, а другие пустые.