23 апреля 2020 г. 17:54

4 Философский фундамент архитектуры

Кавтарадзе

«Анатомия архитектуры. Семь книг о логике, форме и смысле» С. Кавтарадзе

Язык архитектуры окружает нас повсеместно. Коробки советских жилых районов, витражи готических соборов, куполы православных и католических храмов, колонны театров… Каждый элемент строения хочет нам что-то сказать, но готовы ли мы понять «застывший в камне» язык? Нам приходит на помощь книга С.Кавтарадзе, написанная с целью раскрыть тайны языка зодчества.

В изучении искусства архитектура, наверное, самая сложная тема, если не брать в расчет современное изобразительное искусство. Наличие бесконечной специальной терминологии (архитрав, вестверк, апсида, травея и т.д.) испугает любого читателя. Автор как мог пытался избежать «запугивания» читателя терминами, но до конца это у него не получилось. Все же чувствуется, что автор профессиональный искусствовед и специалист по архитектуре. Читал я книгу с карандашом, выписывая новые непонятное термины. В книге хороши начало и конец, а вот середина перегружена философией. Для вдумчивого читателя это плюс, для начинающего изучать искусство - усложняет восприятие.

В книге я нашёл ответ на вопрос который долго меня терзал (чуть меньше, чем Русь терзали Половцы). Как в эпоху Возрождения художники решили вопрос о совмещении роли человека как центра мира и веру в Бога? Новый человек Возрождения - универсальный, человек дела, все может познать, все завоевать… а Бог? Человеку быть творцом как Бог?! Это же тщеславие и гордыня! Но гуманисты Флоренции нашли ответ. Все искусство Возрождение пропитано этой философией. Человек помогает (!) Богу вернуть в мир утраченный порядок, художник выступает проводником Божественного, надо лишь разглядеть идеал красоты, гармонии, порядка и так приблизиться к Богу.

Еще в книге отлично рассказана история о перипетиях Иерусалимского Храма. Перед тем как поехать в Иерусалим стоит познакомиться с запутанной историей Храма, и трагической историей разрушения иудейской святыни… Библия и история архитектуры тесно связаны. Ну а если хотите узнать как - читайте книгу С. Кавтарадзе! Это хоть и сложное, но увлекательное интеллектуальное путешествие!