BelJust

по лени и унынию

23 апреля 2020 г. 16:45

4 Идущий путем Танцующего по Граблям

После разочарования, которое подарила вторая книга, каких-либо надежд не было, я долго откладывала знакомство с продолжением. Но, вопреки ожиданиям, впечатления от этой части оказались более или менее положительные, хотя она и сохранила многие недостатки.

Во-первых, мир по-прежнему описан на уровне декораций, автор выдаёт необходимый для сюжета минимум сведений, из-за чего какие-либо цельные картины в голове просто не складываются, а страны, лишенные объема, кажутся почти одинаковыми. И так как это уже третья книга цикла, то надеяться на дальнейшую детализацию как-то бессмысленно. Во-вторых, временами автор очень подыгрывает героям: враги попадаются на откровенно нелепые уловки, в безвыходной ситуации обязательно появится какой-нибудь таинственный спаситель, да и многие противники не будут прилагать особых усилий для достижения цели. Много не обещанных хитростей и смекалки, а банального везения. Главным же недостатком для меня стала статичность героя как в плане навыков, так и в плане взросления и развития. Нельзя целый год сталкиваться с опасностями и бегать от толпы желающих убить тебя, но продолжать реагировать так, будто только покинул дом и это первое испытание на твоём пути. И, да, главный герой без дара — это интересно и необычно. Но главный герой, который даже не пытается стать сильнее и менее зависить от других, — это раздражает. Придумать новый фокус, добыть ещё порошков или амулетов, чтобы в сложной ситуации не сворачиваться в клубочек и не ждать, пока противникам надоест тебя пинать, всегда возможно.

Из хорошего могу отметить, что читается легко и с интересом, сюжет достаточно динамичный, но при этом не состоит из одного экшена. Вернулась во всём великолепии Фериус, настоящая Фериус, а не то жалкое подобие, которое было во второй части. Было интересно получить немного подробностей из её прошлого. Также понравилась Нифения, которая сильно изменилась со времен первой книги. Но это к лучшему. Из фонового любовного интереса Келлена она эволюционировала в полноценную героиню, смелую, решительную, готовую жить без оглядки на прошлое и пустых сожалений. Увы, не могу сказать того же о Келлене. На протяжении всего повествовования раздражало его взаимодействие с семьёй. Казалось, что он давно понял, что ждать от этих людей чего-либо хорошего бессмысленно, но всё равно продолжал цепляться за связи.

Решение Келлена в конце удивило и даже несколько обрадовало. Надеюсь, что это был первый шаг в сторону самостоятельности.