23 апреля 2020 г. 14:09

Сына влиятельного чиновника, приближенного к президенту, вызывают из Англии в Россию. Никаких объяснений и обратного билета. В поисках отца герой блуждает по Москве, как в фантасмагорическом кошмаре. Есть такой фильм «В субботу», о Чернобыле, и вот там герой, зная об уже случившейся катастрофе, что надо бежать или как-то реагировать, вроде хочет спастись, но продолжает гулять, пить, танцевать, как будто оказался в закольцованном сне. Такой же дух неизбежности и безвыходности есть в этом романе.

Мне понравилось то, как изображен главный герой, его переживания. То как Алекс понимает, что он для отца просто актив, который тот вернул в Россию на всякий случай. Здесь начинаешь Алексу сопереживать, ведь он не смотря на свое безразличие, все еще хочет услышать от отца ласковые слова. Но в итоге возвращается в Лондон ни с чем, что еще раз подчеркнуло пропасть между ним и отцом. И с отцом получается как с котом Шредингера: он одновременно и с Алексом, и далек от него, вроде бы жив, а может быть мертв, для Алекса в итоге все одинаково.
Хорошо, динамично, мне понравилось. Четверочка потому что про некоторые моменты можно было немножко больше написать.