paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

23 апреля 2020 г. 13:38

5 О людях и для людей

После прочтения первой книги прошло более года, поэтому многие детали уже не так ярки в моей памяти. Но стоило только начать читать и многие нюансы сами собой всплыли.
Помимо продолжения общей истории паломников автор в сюжет постепенно вводит все новые переменные, за счёт чего повествование становится словно осязаемое. Новые герои или герои с переферии событий первой книги выходят на первый план. Уже события с ними начинают связывать воедино всю историю.
При этом автор не забывает нагонять на нас ужаса, поскольку главный антогонист - Шрайк, забирает паломников одного за другим. Общая атмосфера создаёт гнетущее ощущение обреченности всех паломников, да и человечества в целом.
Постепенно перед нами раскрывается вся картина мира. И она намного ярче и неоднозначнее, нежели мне представлялось раньше. Даже взаимосвязи между героями оказываются более реальными и неожиданным, а "гибель" героя не обязательно означает его смерть.
В целом автору удалось объять в своём произведение просто целую вселенную разных тем, вопросов и проблем. На любого желающего здесь найдётся достаточно интересных мыслей и предположений. Описание совокупности и взаимодействия этих тем может составить целый научный труд в области литературоведения, а я пока не горжусь для такого фундаментального дела.
Просто следует знать, что книга непростая, но увлекательная и содержательная. Она написана о людях и для людей. Главное в книге это поступки человека, каждого по отдельности и всех в совокупности. Ведь некоторые из них невозможно постичь без веры.

Книга прочитана благодаря играм ФФантGame, KillWish, Собери их всех! и От А до Я. Спасибо им всем!

БлагоДарю за рецензию! Это мой любимый писатель в жанре фантастики. Цикл "Гиперион" перечитывал несколько раз))