23 апреля 2020 г. 10:38

3.5 «На переменах приключения случаются не только с детьми - пострадать могут даже учительницы. В школе у Меттеборга ничего нет опаснее перемен!».

«Звёздочка для Меттеборга» - это тот редкий случай, когда мне совершенно нечего рассказать. Аннотация к книге получилась в разы увлекательней, чем история, поведанная Русе и Самюэлем Лагеркранц вместе взятыми. Хаотичное повествование, мизерное количество букв, отсутствие подробностей и интересных событий. Мыльный пузырь. Пшик. Читается за 10 минут. Из плюсов могу отметить обилие иллюстраций, отличное качество бумаги, определенную реалистичность школьных будней и добрый посыл. Идея неплохая, реализация сомнительна. Неспроста писательница переключилась с Меттеборга на Дюне, и история о самой счастливой девочке на свете увидела свет первой. Тем не менее законы маркетинга беспощадны и диктуют свои правила, в результате которых авторы соглашаются на публикацию сырых и неоперившихся рукописей. Жаль! На самом деле, книга не сказать, что плоха, но поверхностна. Она подойдет начинающим читателям лет 6-8, а мне отчаянно недоставало текста:)

спойлер
Произведение охватывает довольно продолжительный период жизни (с первого по третий класс) мальчика Меттеборга, которому «живётся очень даже неплохо». «Каждый день он ходит в школу». И даже, «когда болеет, он всё равно встаёт, одевается и норовит улизнуть. Маме приходится удерживать его силой. А Меттеборг потом часами плачет. Так он скучает по учительнице и одноклассникам»
Однако далеко не всё так радужно. Вместе с ним учится Бенни Биг-Бонг – хулиган, проказник и драчун, который так и норовит обидеть Меттеборга.
Итак, когда Меттеборг учился в первом классе, Бенни Биг-Бонг сбросил ему на голову ледышку

После происшествия любовь ГГ к одноклассникам поубавилась. Более того, Меттеборг «больше не хотел ходить в школу. Но деваться было некуда», однако тут на выручку мальчику приходит «Маргота – школьный куратор». И всё благополучно возвращается на круги своя. Вышеописанные перипетии составляют содержание первых трех глав книги. Всего их двенадцать.
Оказывается, спойлерить – процесс неинтересный и бесконечно утомительный…

А теперь будьте внимательны! Знаете, что я вам сейчас поведаю? Вы даже не можете вообразить о чём, пойдет речь. Случилось такое! Вам и не снилось! Ух, что я вам сейчас расскажу… К сожалению, подобного рода приемы, да ещё растянутые на 4 страницы мне не по нраву. А вам?

А теперь слушайте внимательно, все учительницы и дети!
Сейчас мы вам такое расскажем!
Во втором классе произошло нечто ужасное – никаким второклассникам такого не пожелаешь.
Учительница чуть было не пожертвовала ради них своей жизнью.
Кажется, у меня инфаркт! Простонала она и упала
Вдобавок ко всему, я не верю, что Бенни Биг-Бонг, мальчик третировавший весь класс, потому что он обожает драки, в одночасье, как по мановению волшебной палочки, становится добрым и послушным, лишь потому, что в книжечке у Дюнне он «угодил в колонку с минусом».
У Дюнне есть книжечка, где написано, кто хороший, а кто дурак.
Тому, кто хороший, она ставит звездочки, а тому, кто ведет себя как дурак – нолики

А всё могло бы быть по-другому…
Вся книга могла пойти по-другому,
И гораздо больше друг другу
Писатель с читателем смогли бы дать…

(пою хриплым голосом Ирины Аллегровой)

Могло. Да не смогло.

ИТОГО: самая неудачная книга из серии. Ваша потеря не будет ощутимой, если вы пройдете мимо данного произведения и потратите 12$ c большей пользой, выбрав, например, какую-то из историй о Дюне.

Р.S: отзыв получился до ужаса сухим и меркантильным, но из песни слов не выбросишь.