Ms_Luck

23 апреля 2020 г. 00:37

4 Нелёгкое время, непростые решения, искалеченные судьбы

И снова тянет на классику. В школе не читала это произведение, да и могла бы я его понять в те годы!? Слушала в аудиоформате, начало как-то не зашло, было скучновато, не понимала в чём изюминка, но потом стало интереснее. Концовку ожидала, затаив дыхание.
О Лаврецких
Во главе сюжета стоит семья строгого дворянина Петра Андреевича Лаврецкого, следящего за соблюдением всех приличий. Мы видим барина, загнавшего своего сына Ивана Петровича Лаврецкого в жёсткие рамки, затем и самого Ивана Петровича, который не занимался воспитанием сына Фёдора, и то, чем это всё обернулось.
Судьба разных поколений показана через представителей мужской половины. Отчётливо изображены все недостатки семейных взаимоотношений. Деспотизм, эгоизм, равнодушие, стремление решить всё за другого, отсутствие любви – всё это сказывается на становлении личности и характера.

– Ты эгоист, вот что! – гремел он час спустя, – ты желал самонаслажденья, ты желал счастья в жизни, ты хотел жить только для себя…

А перенос ответственности в воспитании на других – тотальная ошибка, приводящая к нездоровым взаимоотношениям среди родственников. Ведь порой настолько необходима отцовская и материнская забота и поддержка. Хотелось ткнуть героев, заставить их отбросить традиционные взгляды, но увы и ах – 19 век. Без этого не было бы конфликта отцов и детей. Разница в миропонимании и во взглядах на семейные ценности образует пропасть между родными длиною в годы.
И то, какими жертвами даётся сохранение семьи – довольно тяжёлый момент. Да, раньше многие женились не по любви, редко случались разводы, это считалось позорным клеймом на семействе, но всё могло быть иначе.
О любовных линиях
Отношения Ивана Петровича Лаврецкого и горничной Маланьи Сергеевны нельзя назвать полноценными, но юношеская влюблённость и максимализм, поспешность, дают о себе знать. А Пётр Андреевич своими словами и поступками лишь подливал масла в огонь, настраивал против себя сына.
Фёдор Иванович Лаврецкий также становится заложником своих чувств. Не разобравшись в человеке, он просит руки у прекрасной, но легкомысленной кокетки Варвары Павловны. И снова стремительное развитие отношений, но помогло ли оно герою лучше понимать себя и других? Стать счастливее? Ведь, очевидно, что у Варвары Павловны иные в приоритете светская жизнь, салоны, нежели традиционная семья.
Знакомство с Лаврецкого с Лизой Калитиной и вспыхнувшие эмоции оказываются подавлены суровыми нравами, общественными устоями и нежной душой, не желающей быть виновницей распада чужой семьи. И всё же настоящая любовь есть, пусть и приходит далеко не сразу.

В другой раз Лаврецкий, сидя в гостиной и слушая вкрадчивые, но тяжелые разглагольствования Гедеоновского, внезапно, сам не зная почему, оборотился и уловил глубокий, внимательный, вопросительный взгляд в глазах Лизы… Он был устремлен на него, этот загадочный взгляд. Лаврецкий целую ночь потом о нем думал. Он любил не как мальчик, не к лицу ему было вздыхать и томиться, да и сама Лиза не такого рода чувство возбуждала; но любовь на всякий возраст имеет свои страданья, – и он испытал их вполне.

Впечатления от сюжета
Герои страдают от собственных решений, поскольку не могут поступить иначе в силу традиций, порядков, моральных качеств и других причин. В романе все слишком зациклены на чувствах. Много психологии, это несомненный плюс, но выбор Лизы я могу понять и не желаю принимать одновременно. В этой истории ты либо получаешь всё, либо – ничего.

– Мне кажется, Федор Иваныч, – произнесла, понизив голос, Лиза (когда она не соглашалась с своим собеседником, она всегда понижала голос; притом она чувствовала большое волнение), – счастье на земле зависит не от нас…
– От нас, от нас, поверьте мне (он схватил ее за обе руки; Лиза побледнела и почти с испугом, но внимательно глядела на него), лишь бы мы не портили сами своей жизни. Для иных людей брак по любви может быть несчастьем; но не для вас, с вашим спокойным нравом, с вашей ясной душой!

В реалиях нынешнего времени есть и золотая середина. Я ожидала от тургеневской девушки какой-то нравственной борьбы, больше поступков, но, как у Рудина, покорность Лизы выводит из себя, а поведение Лаврецкого не оставляет просвета. Нет той решимости, независимости, упорства. Нет искры, она потухла.
Герои произведений И.С. Тургенева так похожи, и так отличаются. Но в целом их роднит невозможность жить так, как хочешь, быть счастливыми.
Итог
Почитать однозначно советую. Попробуйте несколько глав, быть может, вы не сможете оторваться. Язык прекрасен, есть психологизм, герои непримечательные, но ситуации непростые. Произведение сильное, затрагивает множество социальных проблем. Заставляет задуматься об отношениях с близкими людьми, об адекватном воспитании детей, об искренней любви, о семейном благополучии и о личном счастье.

Новым чувствам всем сердцем отдался,
Как ребенок душою я стал:
И я сжег всё, чему поклонялся,
Поклонился всему, что сжигал.