Nika2511

23 апреля 2020 г. 00:02

5 История искалеченных судеб

Я не ожидала от книги чего-то особенного, меня заинтересовала тема, несмотря на то, что аннотация не особо впечатляющая. В ней говорится о том, что эта книга про чернокожую девочку Пиколу, которая мечтает о голубых глазах, т.к. благодаря им она станет красивой, и, по аннотации, мы понимаем, что случится трагедия. Но я не могла представить, что книга меня так поразит

В книге нет какого-то сюжета, она собрана из историй разных людей, которые живут в маленьком городке. Но каждая история приводит нас к одной девочке ─ Пиколе.

Эти истории расскажут нам: почему черная женщина бьет своих детей, но обожает чужую белую девочку; почему отец семейства каждый день напивается в стельку и бьет жену; почему маленький мальчик ненавидит кота своей матери, готов причинить ему боль и даже убить; почему священник с чистой совестью пишет письмо Богу о том, как совращает маленьких девочек.

Каждая история наполнена болью, несправедливостью, каждая история оставит след на каждом герое, каждая история повлияет на Пиколу...

Особое внимание я хочу уделить языку автора. Я из тех людей, которые обычно не обращают внимание на стиль написания. Но здесь! Просто невозможно пройти мимо. Автор настолько красиво описывает мерзкие вещи, настолько пишет на контрасте, что несмотря на то, что в книге очень мало диалогов и в основном описания, мне не хотелось пропустить ни слова, т.к. то, как пишет автор просто завораживает

Книга выворачивает наизнанку, она очень тяжелая. Здесь много насилия, поэтому впечатлительным лучше не читать. Даже мне было дурно от некоторых сцен, хотя я не впечатлительная.

В конце книги есть послесловие от автора, она объяснит какой смысл она вложила в свою книгу, почему использовала именно такой стиль написания. И несмотря на то, что она хотела обратить внимание на проблемы чернокожих людей, мне кажется, своей книгой она стерла границы национальностей. На месте героев можно представить любого человека, не важно какой у него цвет кожи.

Однозначно буду читать еще книги автора, в планах "Возлюбленная"

Моя оценка 10/10