22 апреля 2020 г. 20:41

3 Томас Гарди — «Вдали от обезумевшей толпы»

И еще раз я убеждаюсь в том, что все книги приходят, когда это особенно нужно. Они как будто сами тебя выбирают. Я так долго не могла дочитать этот роман в силу различных обстоятельств, что уже отчаилась. Но в один момент своей жизни я поняла, что чуть-чуть опоздала с чтением, нужно было быть немного расторопнее.

Речь о романтической драме Томаса Гарди. Моя коллега, когда увидела, что я читаю этого автора, сказала примерно следующее: «Ууу, у него всё всегда заканчивается плохо. Упс, спойлер!", на что я улыбнулась и подумала, что посмотрим. Её реакция повлияла на моё чтение (мысли о сказанном я постоянно пыталась отогнать от себя) и я уже ждала, что всё будет совсем из рук вон плохо. Я не буду раньше времени раскрывать суть сюжета, но скажу одно — прежде всего доверяйте себе (будь то чтение книги или жизненно важное решение).

При прочтении мне, как активному человеку, хотелось больше движения, но Томас Гарди этого совершенно не давал. Однако что мне очень понравилось в его романе, так это его описания сцен действия: природы, взаимоотношений людей и их эмоции. Очень живые, проникновенные описания получились. Это качество, честно говоря, перевесили все остальные видимые моему глазу минусы.

Героиня в книге — та самая женщина, которая в горящую избу войдёт, коня на скаку остановит, в общем, здесь не нужно продолжать и так понятно. Но она при этом остается ранимой девушкой, которая так же хочет быть счастливой и чтобы о ней заботились. Но как же полезно посмотреть на порой нелогичное поведение женского пола, читаешь и смеешься, ведь ерунда, а многие особы женского пола так себя ведут постоянно... Порой я видела в ней себя, видела весь эгоизм, от которого надо раз и на всегда избавляться. Признаю, что было полезно увидеть себя в некоторых поступках главной героини.

Краткое резюме: книга о судьбе девушки, которая хочет всё и сразу, но не может толком определиться что же ей нужно