OksanaPeder

вечный читатель

22 апреля 2020 г. 19:56

Удивительное послевкусие после книги. Начало на мой взгляд получилось несколько невнятным, возникало неоднократное желание бросить. Казалось, что это какой-то очередной задрипанный любовный, тоскливый роман. Но потом наконец-то пришла ночь, а герою захотелось отправиться в путь-дорогу. В итоге получился весьма приличный (даже чуточку философский) постапокалиптический роман.
Автору удалось удерживать мое внимание, не взирая на довольно сложный текст (тут не только много философских рассуждений, но и немало отсылок к более древним произведениям литературы). По книгам, упоминаемым в повествовании можно построить не одну гипотезу о добре и зле, о смысле жизни и значении жизни каждого человека. Вообще удивительно, что мир так быстро деградировал и люди вернулись в своих знаний о мире на уровень древних легенд.
Отдельное спасибо автору за образ Герды. Умной и верной. Даже главный герой не вызывает у меня таких чувств, он воспринимается каким-то безликим существом. Как рассказчик в некоторых историях, который не принимает активного участия в происходящем. Но тут главные герой-то весьма активно задействован во всем, он даже сумел сыграть весьма немаловажную роль в очередном витке развития истории.
В принципе, если не пытаться искать логику в сюжете, поступках героя, то очень даже интересная книга получается. Лично мне понравилось как автор пишет, довольно качественно. Но перечитывать историю точно не буду, без эффекта новизны получится скучновато.