Misconduct

Меньше селфи, больше книг

22 апреля 2020 г. 19:21

Под покровом ночи я была в восторге от книги, не могла уснуть, пока не дочитаю концовку, без сомнений ставила ей оценку 5. При свете дня и по прошествии суток я уже не в таком восторге от книги, эйфория испарилась, а оценка в 5 баллов превратилась в 4 с некоторыми недочётами для меня.

Слышали фразу: «Дьявол ходит среди нас?». Это правда. Наичистейшая. Он умопомрачительно красив, нечеловечески богат, успешен и знаменит… особенно среди женщин (как же иначе?). На него только слепой не обратит внимания. Казалось бы, мужчинка-сказка! Мужчина мечты… ОСТОРОЖНО! ЛОЖЬ! ЛОЖЬ! ЛОЖЬ!За потрясающей внешностью Владислава Земского скрывается вселенское зло. Надменный, педантичный и бесчувственный сухарь. Единственный в своем роде экземпляр, чтоб ему провалиться… Устроившись на работу его ассистентом, я возымела честь познать обо всех аспектах скверного характера босса. И теперь мне приходится ежедневно бороться с желанием порвать красавчика на британский влаг. Боженька, дай мне сил.

В итоге силы понадобились мне. Как минимум для того, чтобы дочитать вторую книгу. Но сейчас поговорим о первой части дилогии. В принципе, две части можно совершенно спокойно соединить и получится одна полноценная книга, так как романы по-отдельности небольшие, и события в последней главе первой книги непрерывно продолжаются первой главой во второй.

В первой части мы знакомимся с героями. Главная героиня – Анжелика – работает ассистентом Владислава Земского вот уже три месяца. Девушка вымотала себе все нервные клетки, босс ее каждый день доводит до ручки и заставляет задуматься о сладкой мести. Ни «спасибо», ни «будьте так добры», ни «пожалуйста» она не услышит в свой адрес от Костюмчика. При этом как назло, этот самый Костюмчик удивительно хорош лицом, телом, что главная героиня делает «перезагрузку» в голове, чтобы откровенно не пялиться на босса, потому что работу никто не отменял. Да еще и с головой на плечах (умел бы он еще ею пользоваться во второй части, lol, но все, молчу-молчу).

Но один случай изменил всё. Я читала книгу ночью, и ситуация, в которую загнала себя Лика, показалась мне жутко смешной и комичной. Сейчас же я понимаю, вероятность того, что события в книге могут произойти в реальной жизни, попросту невозможны. И я даже имею в виду не сцену Х, из-за чего роман наберет обороты, а последствия. Ни один директор преуспевающей фирмы не допустит той безалаберности и безответственности, которую допустил Костюмчик. Ни один босс не будет отвечать на сообщения подчиненных, написанных в неподобающем ключе или же играть по правилам какой-то подчиненной. Но естественно такое может произойти в книге, если с самого начала мужчине понравилась женщина, которая стоит и корчит из себя черт знает что.

Слишком наигранно, слащаво и не по-деловому представлено все в книге. Если я в своё время читала первую часть серии Виктории Свободиной «Прекрасная помощница для чудовища» и мне она понравилась, то тут что-то мне не хватало. Возможно, более деловых отношений и уважения между боссом и его подчинённой. Потому что в книге, которую я упоминала, там как раз именно так. Той любовной линии я поверила, а этой – с огромной натяжкой. Может из-за того, что поначалу Анжелика зарекомендовала себя как положительная героиня, но ее поведение и поступки заставили меня задуматься, точно не могу сказать.

Обобщая, можно сказать, что книга неплохая. На один раз, но неплохая. Думаю, я просто слишком категорично к ней отнеслась и думала, что это окажется супер-пупер роман про босса и его подчинённую. А на деле всё оказалось в лучших традициях современного любовного романа.