Nina_M

22 апреля 2020 г. 19:16

Сразу поясню: 3 - это оценка не книге, а ее главной героине - Ангелине Ожеговой ("как толковый словарь"). Понимаю, что так нельзя, что надо оценивать книгу целостно, но эта 11-летняя манипуляторша просто "убила". Настолько хладнокровно продумывать каждый шаг в отношениях со всеми, кто рядом, относиться к людям, как к инструментам достижения ее личных целей, - это уже слишком. Хотя, конечно, понимаю, что нынешние дети зачатую больше похожи на щенков - только не тех, что умиляют и облизывают нос хозяину, а тех, что безжалостно рвут себе то, что им приглянулось. Знаю, что в 11 лет уже давно возможны "шуры-муры" и давно никто не стесняется в этом возрасте признаваться в своих чувствах, но все же не хочу верить в то, что такими могут быть 11-летние...
Очень понравились мальчишки - Кит и Егор. Вот они на самом деле пятиклассники - нескладные своей первой подростковой неуверенностью, еще совсем дети, которые знают, как важно плечо друга, и абсолютно незнакомы с симпатиями к девочкам. Здорово, что настоящее чувство все же победило)
Почему Ангелина стала такой? Неужели только из-за родительского воспитания? Как сделать так, чтобы у вас выросла не-Ангелина? - Вопросы, которые взволнуют скорее взрослого читателя. Так совсем ли для детей эта книга?
В общем, ожидала от книги школьных приключений (соскучилась по ним за карантин), первой трогательной симпатии, а осталось неприятное послевкусие. Как-то так.

Книга прочитана в рамках игры "Открытая книга". Тур 86.
Благодарю Evil_Snow_Queen за возможность прочитать еще одну книгу любимой писательницы.

О, у меня точно такие же акценты выстроились после прочтения)

Рада, что я не одна такая - залепила книжке тройку, тогда как большинству очень понравилось)

В моей реальности)) 11-летние дети еще себя так не ведут)))

Согласна. Хотя с опасением жду, когда дочери будет столько (или чуть больше))))

Готовь пояс верности)))))))))) уже вообще непонятно, что нормой будет у современных детей......

Да уж, в этом смысле они настоящие киндер-сюрпризы)))

Да, главная героиня очень отталкивающая. Но я поставила книге высокую оценку. Именно потому, что она цепляет, заставляет пережить эмоции -- пускай и не очень позитивные.

Мне показалось, что неправдоподобно изображены отношения между ребятами 11 лет в 5 классе. Да и сравнивая с другими книгами автора - произведение откровенно проигрывает.

Смотрю, пошла волна переименовки аккаунтов. Если б не фото, так и не опознала бы тебя)

Возможно, мне так понравилось, потому что эта была первая прочитанная у автора книга (и пока единственная). Если захочешь мне какие-то ей кнги посоветовать, то буду рада, доверяю твоим советам (подборочка для советов).

Да, я именно поэтому оставила фотку, чтобы не потеряться, пока люди не привыкнут. Та мне давно ник не нравился, я его классе в 8 придумала. Ещё тогда через время хотела поменять, когда придумала себе прозвище, которое везде использую. Но тогда переиминование было платным, поэтому я забила та и забыла об этом. А сейчас что-то полезла в настройки и решила наконец сменить.

Как раз проверяла, что еще из интересного ты не читала))

Да? А я вот посмотрела только что, пишут, что надо для переименовки 195 ллм...

А что такое ллм?

Понятия не имею)))

Яяяясненько. Ну, не знаю, я ещё раз глянула -- у меня такого не написано, та и денег я не платила.

Там если зайти сразу в редактировании профиля - все бесплатно.
Но я не искала легких путей - зашла в "экстра" - а там 195ллм))
Хотя ник менять еще не собралась.

Да, я через редактирование профиля. Та они с этими постоянными обновлениями, может, забыли убрать эту надпись.

Про обновления вообще не хочется. Каждый раз сюрпризы...