Ponedelnik

19 января 2012 г. 12:39

Дочитала эту книгу сегодня в пять утра.

Нет, "Город стекла" определенно не из тех романов, ради которых жертвуешь сном. Просто у меня сегодня экзамен (через полчаса, если быть точной), а я к нему практически не готова. И чтобы хоть как-то разнообразить подготовку, я разрешила себе "печеньку": один билет - 10 минут чтения. Как вы уже могли догадаться, чтение у меня идет с гораздо большим энтузиазмом, нежели история. А если уж читать приходится такую расслабляющую книжку, то уж тем более.

И вот, все загадки разгаданы, тайны раскрыты (особых сюрпризов не было, читатель, как водится, догадывается обо всем гораздо раньше героев), герои разбились по парочкам и наконец воркуют у парадной лестницы в волшебный дворец. Поначалу чувства от любовной линии были смешанные: как же - тут вам и инцест, и геев, как свиней нерезанных. (Я не расистка - я только учусь 46d52f4428c48f3eb5ddf64d4b0401ee.gif). Не то чтобы меня эти темы напрягают, но... все же не так приятно, как если бы герои были полностью нормальными.

7f6d4ae0936cb624a17bf0c3ed094887.gif

Кстати о героях. Тут вам и златовласый ангел, и черноволосая бестия, и рыжая главная героиня, - глотай не хочу. Мне сразу представляется письмо, составленное из газетных вырезок. Герои, сюжет... все это мы где-то уже видели и слышали. Тот же "Гарри Поттер", "Сумерки" и иже с ними. А "Сумеречных охотников" так часто сравнивают именно с этими книгами, потому что каждая из них обладает определенным "крючком" (магия + любофф). От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном, но очень качественным и захватывающим, за что ей большой респект.

Многие считают, что написать что-то простое и увлекательное - раз плюнуть, но если посмотреть на книжки, которые выпускает отечественная "Альфа-книга", которые, в принципе, идут в том же духе, то на глаза наворачиваются слезы. Если это так легко, то почему у нас ничего подобного не выпускают?

К тому же, в этой трилогии отменный юмор, а меня вообще редко когда трогают попытки авторов пошутить. Я не смеялась в голос (если честно, понятия не имею, как можно читать и смеяться - видимо, не держала в руках по-настоящему смешной книги), но местами это было очень даже остроумно.

— Апельсиновый сок, патока, яйца — правда, просроченные... А это что?.. Похоже, зеленый салат.
— Какой еще салат? — Клэри заглянула ему через плечо и скривилась: — Фу... Нет, это бывшая моцарелла.

Вообще люблю подростковое фэнтези - поняла это еще будучи совсем маленькой. И пока оно меня держит, хорошо. Буду читать, искать что-нибудь интересное.

e8b094b7950d327c31c53f3be710d585.gif

о, я совсем не фанатка этого произведения Клэр.
но вы прямо таки заставили меня настоится на положительную нотку по отношению к последней книге из трилогии. Не думаю, что буду специально ее покупать в книжном магазине или стараться найти среди знакомых, но если вдруг она попадется мне на библиотечной полке, я непременно ее возьму.)
спасибо и удачи вам на экзамене.)

Я пытаюсь в любой книге найти положительные стороны, особенно когда она написана качественно.
А по атмосферности третья часть ничем, по сути, от первых двух не отличается. Как по мне, это все одна большая книга, которая обретает логический финал только в конце.

Нет, воистину, читатели Лайвлиба - люди особенные!
Готовиться к экзамену,одновременно читая книгу - это не каждому дано! Кстати, как сдали?

Отлично ;))

От творений Кассандры Клэр очень сильно отдает фанфикшном

неудивительно что вам книги этого автора напомнили фанфики - Кассандра Клэр с них и начинала, сначала с пародий на Властелина колец, потом фанфики про Драко Малфоя, а потом уже и сольное творчество)))

Я чувствовала, дело пахнет керосином (с)
Сама в фанфикшне больше четырех лет

Почитайте Ольгу Громыко "Профессия ведьма" если хотите узнать как можно читать и смеяться в голос :)))))

читала, спасибо)

и как? есть прогресс?))))

в смехе?) у меня тупое чувство юмора: я мало где смеюсь в книгах)

Сейчас как раз перечитываю перед непрочитанными частями,в этот раз закончу всю серию! *в 2013г прочитала первые три части) Одна из любимых мной серий! На втором месте, на первом мои любимые тигры Коллин Хоук)))