glock63

19 января 2012 г. 12:23

Семейная чета Дяченко очень разноплановые авторы.
Я запоем читал их первые книги, затем в районе Лан, Аспиринов, Пентаклей интерес немного приутих. А после как гром среди ясного неба прогремели первые книги цикла «Метаморфозы». Ощущение от этого цикла можно описать тем, что вынули сознание, раздробили на кусочки, и высыпали обратно. До сих пор в груди появляется некая тяжесть, как только вспомню. Этот цикл показал, что у Дяченко есть еще порох и ягоды в нужных местах.

И вот появилась относительно новая книга «Медный король». Она является продолжением книги «Варан», но можно читать и как отдельное произведение, так как ссылок на первую книгу почти нет, лишь события происходят в том же мире, да несколько упоминаний героев.

Собственно, «Варан» тоже довольно таки сложное произведение. И я его не очень хорошо воспринял много лет назад, посему к «Медному Королю» отношение было настороженное, я много откладывал чтение книги, ожидая момента, когда ничто (ни работа, ни семья) не будут отвлекать от чтения.

Сергей - детский психолог, Марина - актриса. Это заметно по всем книгам дуэта, в том числе и в «Медном короле». Перед нами портретом раскрывается душа и характер главного героя – Развияра. В разные периоды жизни он играет разные роли - переписчик, раб, стражник, Черный Властелин.
Он получает особую способность отдать Медному Королю то, что дорого, и получить то, что надо! Что это Дар или Проклятие? Сможет ли Дар помочь Развияру обрести счастье или Проклятие завладеет душой молодого человека. Медный Король ненасытен! Сначала он принимает в жертву кусочек хлеба, затем драгоценности, людей и целые города. Сможет ли простой человек справиться с соблазном или сойдет с ума, как великий музыкант, съевший собственный руки?

Вердикт: Прекрасное возвращение к «старому дяченковскому стилю». Оценка 5/5. И обязательно в самое ближайшее время перечитаю «Варан»

ЗЫ требую кнопку «Перечитано»

Скачана в "хотелки" и будет непременно прочитана! :-)

книга того заслуживает)