ElenBooks

22 апреля 2020 г. 17:57

Разве не все мы таковы? Кто не хотел бы верить, что где-то наверху для него составлен план, что все ошибки и удары судьбы – лишь пролог будущих великих свершений?

⠀Миру, созданному Ли Бардуго отведено отдельное местечко в моем сердце. И серия Гриш, и серия Воронов с самого первого момента просто не оставили мне ни единого шанса. Что уж говорить про «Короля шрамов»? ⠀

⠀Книга о нашем златовласом принце (дада, Бардуго таки написала историю о Николае, наши молитвы были услышаны), наконец ставшим королем Равки. Но проблемы на этом разумеется не закончились. Не знаю возможно ли было полюбить Николая ещё больше, но именно это и случилось со мной. Разве не все мы тянемся к нечто сломленному в надежде починить? ⠀

⠀ Кто терпеть не мог Зою? Поднимите руки! Поверьте, я была в вашем числе. Не могу сказать, что после прочтения «Короля шрамов» я воспылала к ней пламенной любовью, но неприязнь исчезла без следа, а место ей заняло уважение. Ну, разве могло быть иначе? Бардуго приложила все усилия. А уж взаимодействие Зои и Николая. Надеюсь на следующую книгу, если вы понимаете, о чем я. ⠀

⠀ Упоминания о старых героях и отсылки заставляли мое сердце постоянно сжиматься и трепетать. А сам факт наличия глав от лица Нины? Но видеть Нину такой?...Проживающую день за днём боль потери, потерявшую часть своего сердца, факт чего она все ещё не в состоянии принять. Это уже не та неизменно жизнерадостная улыбающаяся Нина, так любящая вафли, которую мы знали (хотя я верю, что отголоски этой девушки все ещё остались). Это безумно сильная девушка, к которой прикоснулась сама смерть. Но от этого разве мы любим ее меньше? Главы от ее лица было осязаемо больно читать. Возможно, потому что я сама ещё не смирилась с событиями, произошедшими в конце «Продажного королевства». А ведь прошло уже...2 года! ❝ Она – Королева Траура, и в ее водах ей никогда не утонуть. ❞ ⠀

⠀ Единственное, единственное, что мне не понравилась - это сюжетный поворот с раскрытием темы святых Гриш. Получилось слишком из ряда вон, хотя, признаю, одновременно с возмущением я была и остаюсь на сей момент несколько заинтригована. Возможно все-таки следующей книге удастся меня убедить, что это был отличный ход. Более того - я искренне надеюсь на это.

⠀Конец у книги фееричный. Бардуго знает наши слабые места и умело играет на них - и я правда не знаю, любить ее за это или ненавидеть. Поэтому у меня один вопрос - когда продолжение?

Instagram: elen.books

Источник