Vitalvass

Эксперт по литературным испражнениям Лайвлиба

22 апреля 2020 г. 17:50

2 Спойлер Фальшивые раскаяния

В одной рецензии я сгоряча обещал почитать воспоминания бывшего немецкого адмирала времен второй мировой войны Карла Деница, недолгого главы правительства рейха после смерти Гитлера. Дениц был посажен на 10 лет за некоторые преступления, видимо, не очень значительные. После этого еще долго прожил и написал массу мемуаров. Тот факт, что Гитлер ему так сильно доверял, никого не интересовал.
Что можно сказать? Чтение скучное, для военных специалистов предназначенное. Если вы получаете наслаждения от описания быта и технологий подводных лодок, от перечисления их видов, вооружений, тактики ведения боя, то эта книга для вас.
Дениц словно пытается отмежеваться от политики, показать, что он просто военный, просто фанат подводных лодок и кораблей!

О проблемах-близнецах - совместные действия подводной лодки и самолета и совместные действия нескольких подводных лодок - можно говорить бесконечно. Первая из них будет подробно рассмотрена в одной из последующих глав.

Вот примерно так Дениц начинает главы очень затянутой автобиографии.
Поэтому я стал просто листать, пытаясь найти по поиску нужные мне именно политические взгляды Деница, его внутренние размышления по поводу роли национал-социализма в истории человечества. И все же нашел, ведь книга и написана, чтобы оправдать себя.

Мы, офицеры, не имели ничего общего с преследованием евреев, достигшим своей кульминации 'хрустальной ночью'.

Точно так же оправдывался Геринг на Нюрнбергском процессе, давая оправдания такого рода: "Да, мне попали на стол жалобы, что наши люди слишком сильно мучили евреев, я приказал ничего по этому делу не предпринимать не потому, что я ненавидел евреев, а потому, что этим должно было заниматься другое министерство".

Наутро после ужасных событий 9 ноября 1938 года я пришел к своему командиру адмиралу Бему и заявил, что действия такого рода должны решительно отвергаться всеми честными офицерами.

Да ладно! Это что, михалковское "Я на это смотреть не буду. Я офицер вермахта, а не палач!"?! Да за это Гитлер мог бы приказать расстрелять в своем дворе! Адмирал Бем прожил до 1972 года и наверняка готов был подтвердить слова Деница, да вот только какова им обоим вера? Может, Бем и не подтверждал этих слов, я не нашел доказательств ни того, ни другого.

И только недавно я узнал из мемуаров гросс-адмирала Редера, что адмирал Бем действительно передал главнокомандующему наш протест.

Редер такой же преступник, его вообще к пожизненному приговорили. Если бы был честный вояка, ему не было бы ничего. Один нацистский преступник покрывает другого - здорово вообще!
Дальше Дениц описывает, как его раздражал Гитлер, его поведение, его внешний вид. Как будто если бы ты сказал, что Гитлер был великолепен со своими усиками и лающей манерой беседы, это сделало бы тебя большим нацистом, чем ты был раньше.

В отношениях с Гитлером я продолжал придерживаться принципов честности и откровенности, и это приносило хорошие плоды. Неоднократно мне приходилось заявлять: 'Этого я, как главнокомандующий ВМС, делать не буду!'

Вряд ли это было так. Гитлер в последние месяцы ценил тех, кто ему лизал зад, это отмечается и в дневниках Геббельса. Тем более если Дениц был таким честным, чего он не сказал в лицо Гитлеру, что евреев сжигать нехорошо? Или это какая-то ограниченная честность?
Деницу пришлось писать и о том, как русские уделали лучшую армию в мире. Здесь он не обошелся без плохо скрываемого презрения к врагу.

Наши солдаты держались из последних сил, причем в первую очередь это относилось к армиям на востоке, которые отчаянно старались не допустить орды русских в Восточную Европу и Германию

Нацист всегда останется нацистом. Вот я ни разу не видел словосочетания "орды британцев" или "орды французов". А вот с русскими это очень сочетается в мемуарах военных преступников. Мне просто интересно, русские вторглись в Германию на лошадях, как монголы? Или орки верхом на варгах? Они вели себя, как дикари, свистели и улюлюкали? Что это за высокомерное ублюдство?

Люди устремились на запад, чтобы не попасть в руки русских. Они хорошо знали, что принесет им Красная армия. Когда в руки русских попали Голдап и другие населенные пункты на границе Восточной Пруссии, русские отнеслись к немецкому населению с воистину ужасающей жестокостью. Обращение советского писателя Ильи Эренбурга к русским солдатам напрочь лишило немцев иллюзий. 'Убивайте! Убивайте! - требовал он. - Немецкая раса есть одно только зло, и ничего кроме зла. Каждый ныне живущий олицетворяет зло, каждый еще нерожденный - тоже зло. Следуйте наказам товарища Сталина. Уничтожьте фашистского зверя раз и навсегда в его берлоге! Насилуйте, лишайте немецких женщин их расовой гордости! Берите их, как законные трофеи! Убивайте, когда идете с оружием по их земле! Убивайте, храбрые солдаты Красной Армии!'

Какая бесстыдная ложь! Вы можете себе представить, чтобы советский человек употреблял слово "раса"?!
На Эренбурга действительно ссылаются в дискуссиях о том, насиловали или нет советские солдаты немецких женщин. Вот только таких слов он не говорил.
В 1942-м году было выпущено обращение за его авторством под названием "Убей немца". Вот как оно звучало НА САМОМ ДЕЛЕ:

Если ты не убил за день хотя бы одного немца. твой день пропал. Если ты думаешь, что за тебя немца убьет твой сосед, ты не понял угрозы. Если ты не убьешь немца, немец убьет тебя. Он возьмет твоих и будет мучить их в своей окаянной Германии. Если ты не можешь убить немца пулей, убей немца штыком. Если на твоем участке затишье, если ты ждешь боя, убей немца до боя. Если ты оставишь немца жить, немец повесит русского человека и опозорит русскую женщину. Если ты убил одного немца, убей другого - нет для нас ничего веселее немецких трупов. Не считай дней. Не считай верст. Считай одно: убитых тобою немцев. Убей немца! - это просит старуха-мать. Убей немца! - это молит тебя дитя. Убей немца! - это кричит родная земля. Не промахнись. Не пропусти. Убей!

Речь идет только о немецком солдате. Здесь нет ничего о симметричной мести, об изнасиловании немецких женщин.
Иные обращения Эренбурга не доказаны. Да и видно, что Дениц имеет в виду искаженное и перевранное обращение 1942-го года.
Эту тему Дениц поднял лишь потому, чтобы оправдать себя, других командиров, в том, что они отчаянно сопротивлялись советским освободителям. Они боялись, что их изнасилуют, вот так. Придет советский солдат и прямо-таки отпетушит несчастного Деница.
Ну, а потом Дениц решил все же пойти на капитуляцию

Первый шаг к сепаратной капитуляции перед Западом был сделан, и нам не пришлось бросать своих соотечественников на милость русских.

Дениц как бы хотел, чтобы цивилизованные янки и британцы спасли его задницу от русских орков.

Ответ на это обращение, переданный американской радиостанцией, содержал следующие слова: все это 'лишь очередной трюк нацистов, имеющий целью вбить клин между Эйзенхауэром и его русскими союзниками'.

Вот есть же здравомыслящие американцы все-таки! Как они четко это просчитали! Дениц в книге начинает это опровергать, намекая, что как раз и надо цивилизованным расам объединиться против русских.
Дальше Дениц начинает оправдательную речь.

Несмотря на идеализм, честные стремления и бесчисленные жертвы, принесенные немцами, итоговый результат оказался непоправимым несчастьем

Ну, не ублюдок ли? Неужели он всерьез называет оккупацию какой-либо страны честным стремлением?

15 мая Эйзенхауэр потребовал моего отстранения в интересах дружбы с Россией.

Спасибо Эйзенхауэру, что он оказался неглупым человеком.
Дениц не смог не похвалить Гитлера за то, что тот не позволил коммунистам проникнуть в Европу. Так не позволил, что в результате его действий и поражения в войне половина Германии стала коммунистической. Причем Дениц признает, что при определенных раскладах СССР мог оккупировать всю Германию. Но причинно-следственной связи автор здесь не усматривает. Он убежден, что если бы Гитлер не объединил нацию, Советский Союз сам бы захватил всю Европу! Ну, вы знаете, эти русские, эти орды русских, этот "тиран" Сталин, который разделил с Гитлером Европу таким образом, что Гитлеру досталась вся Европа, а Сталину лишь часть Польши и Литва, и что-то там еще, невероятно ценные куски территории.

Любой честный немец сегодня стыдится преступлений, совершенных Третьим рейхом за спиной нации.

В честное раскаяние совершенно не верится.
Дальше Дениц просит простить его, "честных" офицеров и не менее "честных" солдат.
Что тут скажешь?
После этой книги понимаешь, как много истинных виновников произошедшего избежали наказания. Даже в Советском Союзе немало амнистировали бывших полицаев, военных преступников, отпускали немецких военнопленных, напрямую ответственных за убийство мирных граждан. Многие амнистированные все еще живут среди нас, заняли в свое время определенные посты, нарожали детей, воспитав их в определенной идеологической парадигме. В Германии таковых еще больше, тоже льют крокодиловы слезы, "стыдясь" за преступления предков.
Читая подобные вещи, поражаешься, как же они ненавидят нас, граждан бывшего СССР, теперь РФ и прочих стран СНГ. Для них мы все, с казахами, украинцами, якутами, таджиками, просто некие "русские", загадочные, дикие и опасные. И ведь за что?! Строили социализм в отдельно взятой стране, устранили Коминтерн, не проявляли внешней агрессии - с чего вообще какой-то нацист заявляет, что вся Европа дрожала в страхе перед русскими ордами?!
У меня бомбануло от сочинений Деница. Я не ожидал, что он будет так нагло лгать. Я ожидал, что он чуть ли не на коленях будет молить мир о прощении, а в итоге обнаружил извинения в виде одолжений и хвастливые россказни о том, как он организовал "упорядоченную капитуляцию" и как он спасал мир от русских.