mariya_mani

Любитель радостных книг

22 апреля 2020 г. 17:15

1 Спойлер

Мысль, записанная во время чтения книжки:

...и как же меня бесит 6bf178571af860f8d519b45f8aa09a20.gif одна из героинь!! Говорят "нельзя", а она не может сдерживаться и делает.Так напоминает происходящее сейчас. Удивляюсь, как остальные не замечают, какая она есть. Говорят ей будь осторожна и только. А мне так хочется треснуть эту героиню по башке.

Я брала эту книжку как YA, почитываю иногда, под настроение. Да и аннотация (и когда я перестану вестись на них?) показалась интересной. Хотя где-то на заднем плане и мелькала мысль о похожести "Изгоя" на "Сумерки", но я эту мысль загнала в дальний угол.

Начала читать, интересно вроде как, но довольно быстро книжка начала меня бесит, не только отдельно взятая героинька, но вся история в целом. И вот почему, я буду спойлерить! Лиз нравится Макс, а ему нравится Лиз, казалось бы, живите нормально, так нет -

Он не может подойти к ней слишком близко, ведь тогда она узнает, кем на самом деле является Макс Эванс. И эта правда может убить ее.

Ах, он так за неё боится! Лапочка какой. Но спойлер тут в том, что Макс - инопланетянин, Земля ему чужая. За такими как Макс идёт охота.
Вроде тема интересная - сверхчеловек и обычная человечка, проходили, знаем. На "Сумерки" похоже, я говорила, помните? Ну так вот, Макс такой крутой, понятно, что перед ним устоять не может. Но дело тут ещё и в том, что эти инопланетяне наделены сверхсилой и тут я прихожу к тому, с чего и начала свою рецензию, к мыслям об одной из героинь - раз она сверхсилой, то и скрывать её не зачем.

Главное же, что меня бесило в книжке помимо тупой героиньки, это то, что не продуман мир (возьмите любой американский штат, любую школу), не показаны характеры (даже намёков нет), и главное - один из персонажиков говорит о людях, что

стану я говорить с этими насекомыми

Людей и насекомыми! С оттенком превосходства и надменности, высоко задирая голову и нос. Мерзкое ощущение. Типа "я так крут, что вы все, за единичными случаями, не достойны моего взгляда, вы - мусор у моих ног". Ух как бесит ef5221d95c53678309f4f8d1d33fe28a.gif

Как и сама история - мерзкая, и зачем я повелась и на обложку и на аннотацию?.. А ведь продолжение есть...

Солнышко меня особо удивили смайлики, такие яркие эмоции . Сумеррки это э эталон того как надо писать такую чушь и все будут повторяться.

Ведьмочка, а ты посмотри на смайлик в чате "Клуб Белая сова", там такая злющая морда!
Воот, эталон, шаблон, который так удобно использовать и в котором предсказуемо практически всё. И не смешно, остаётся смеяться разве что над человеческой глупостью.

Эх,.. Не повезло с книгой(((((

Ещё как((