be-free

22 апреля 2020 г. 14:41

3.5 Бодренько, свежо и Нью-Йорк

Я выросла из жанровой литературы, как из старых туфель. То ли душа растопталась и не помещается в когда-то уютную форму, то ли туфли от носки скукожились и потрескались. Короче, теперь «надеваю» жанры в исключительных случаях. Или просто по настроению. И вот в игре мне попался триллер «Запри все двери» американского автора Райли Сейгера.

Нью-Йорк, наши дни. Джулс – молодая женщина, на которую, кажется, обрушились почти все несчастья мира. Ее родители умерли, сестра пропала, с работы уволили, да еще парень изменил. И вдруг заманчивое предложение о работе: пожить пару месяцев в квартире с панорамными окнами, выходящими на Центральный парк, и получить за это хорошие деньги. Подарок судьбы или сомнительная афера?

Добротная книга с небанальным каркасом. Ну, может и не таким уж оригинальным, но точно за пределами моды последних лет, где все крутилось вокруг внутрисемейных тайн и пороков. На мой взгляд, развязка далеко не очевидная, хотя обычно я и не пытаюсь разгадать замысел автора.

«Запри все двери» точно не шедевр и рядом не стоит с монстрами жанра. А вот в своей нише триллер расположился вполне уютно. Да, здесь есть иногда раздражающая главная героиня, нелогичности и легкие провисания, картонные второстепенные герои – все, что можно ожидать. Это если слишком придираться. А так – бодренько, свежо и Нью-Йорк.

Кот в мешке