22 апреля 2020 г. 13:38

Устроенная и тщательно организованная жизнь 45-летней Сьюзен переворачивается с ног на голову с известием, что она беременна. А тут еще и несправедливое решение матери о наследстве выбивает почву из под ног. Сьюзен уверена, что здесь постарался её непутевый братец, и намерена бороться за то, что ей принадлежит по праву. Задача кажется простой и логичной, однако жизнь в большинстве случаев не подчиняется законам логики и может приподнести отнюдь не приятные сюрпризы.

Вообще, я расчитывала на лёгкую историю, но на деле всё оказалось гораздо глубже. Да, сюжет по сути простой, местами даже наивный, но роман поднимает очень серьёзные темы о семье, дружбе, любви.

Поначалу резало глаза повествование от первого лица, но после 50 стр втянулась. И втянулась я не из-за происходящих событий (они очень неспешно развиваются), а благодаря самой героине.

Сьюзен сначала мне категорически не понравилась. Очень странная особа - вредная, эгоистичная и бесчувственная. Её жизнь подчиняется строгому расписанию, даже встречи с любовником и те по графику, ни привязанностей, ни друзей. А внезапная беременность стала для нее неприятным сюрпризом, грозящим разрушить комфортную жизнь.

Понимаете, да? Почему героиня вызвала отторжение у меня. Но чем больше я узнавала о ней и её жизни, тем лучше начинала понимать, почему она стала такой. И с интересом наблюдала за постепенной трансформацией мировоззрения Сьюзен.

Характер формируется на основе прожитого опыта, и как известно – многие проблемы взрослых родом из детства. А детство героини счастливым не назовёшь. Ей проще было закрыться в раковине, чтобы никто не смог причинить боль. Но всегда есть шанс стать счастливым, если перестать выстраивать вокруг себя неприступную стену.

Кстати, Хейвуд приготовила для читателей плюшку  в виде семейной тайны, вплывающей в финале. Уверена, для многих это станет полной неожиданностью. Но я об этом догадалась еще во время сборов героиней информации для суда, а потом кое-какие моменты подтвердили моё предположение.

С этой книгой я вновь убедилась в том, насколько важны любовь и взаимопонимание с родными людьми.