Alu_White

Мастер эскапизма

22 апреля 2020 г. 13:13

5 Мария Каравай выходит на международный уровень

Качество детективов Дезомбре растет с каждой книгой. И мне очень нравится, что она не изменяет себе и продолжает писать о расследованиях, завязанных на произведениях искусства.

В этот раз камнем преткновения становятся голландские изразцы. Маша, устав от бесконечной череды изуродованных жертв маньяков и находящаяся в сомнениях "а мое ли это?.." решает уехать к бабушке. Но не в деревню, а в Ленинград, город на Неве, полный особого духа интеллектуальности. Бабушка ее мудрая женщина, которая прекрасно понимает молодые волнения души. Она предлагает ей помочь одному бизнемену, у которого украли голландские изразцы. Так простая кража приводит к захватывающему дух расследованию и путешествиям: Маша отправляет в Брюссель, Брюгге и Лондон, встречая на своем пути самые разные типажи, от угасающего аристократа в родовом замке до русского иммигранта, незаконно работающего на стройке. Удивительное дело, история с изразцами захватывает не только Машу, но и Андрея с абсолютно другого конца. Так весь детектив оперативники разматывают клубок тайны голландский изразцов с играющими детьми с двух сторон, чтобы в итоге прийти к одному неизвестному Х.

Этот роман полон искусства - после него я пересмотрела свое отношение к изразцам. Раньше для меня они были просто милыми плиточками, но теперь полны своего очарования и уюта, ведь на них запечатляли привычные вещи Голландии 17-18 веков, а также в них может быть более тайный, глубинный смысл. Также идет речь о малых голландцах. Это художники 17 века, рисовавшие на небольших картинах бытовые сцены и обильные столы, прописанные с ювелирной точностью.

Есть исторические вставки - мы узнаем про гонения еврейского народа в Испании и позже во Фландрии (сама Бельгия как страна возникла только в 1830 году).

В итоге, этот детектив заслуживает внимания. Если хотите познакомиться с более слабой стилистически, но не сюжетно, предысторией Марии Каравай, прочитайте первые две книги. Но "Тайна голландских израцов" хороша и как самостоятельное произведение уже окрепшего авторского слога. И конечно, читает Иван Литвинов.

Картина "Детские игры" Брейгеля-старшего, 1560 г., также поучаствовала в расследовании

картинка Alu_White
Источник

На закуску - прекрасный пост от TojemneArt на пикабу про малых голландцев.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Спасибо, что написали об этой книге, и как хорошо, что я не пропустила. Уже купила всю серию и буду читать!

Наслаждайтесь!
Главное пережить первую книгу (она ухабистая, автор расписывалась), и во второй книге тоже пережить "короткостриженные ногти Маши без лака" и получить удовольствие от основного расследования :)