Elraune

22 апреля 2020 г. 12:31

Сильная книга. На самом деле я была заранее уверена, что автор, написавший "Вечный зов", не может меня разочаровать.
Книга охватывает большой период времени, начинаясь еще до революции и оканчиваясь уже в послевоенные годы и рассказывает о жизни глухой деревни со странным названием Локти и ее жителях. В центре повествования - семья Бородиных, целых три поколения. Речь, конечно, больше идет о среднем их представителе - Григории, воспитанным жестоким скупым отцом, во главу угла ставившим лишь богатство, ради которого он пошел даже на убийство. Только вот не судьба была Григорию с отцом вдоволь насладиться обеспеченной жизнью, потому что грянула революция, страна поделилась на красных и белых. Кто-то принял одну сторону, кто-то другую, а вот трусливый Григорий так и пытался отсидеться на середине, оставаясь незамеченным для всех - чтоб не прогадать. Пытался, да не вышло...

Персонаж, конечно, мерзкий, вот и слова хорошего не скажешь, кроме того, что собак любил. Сколько дел натворил в своей жизни, и не сосчитать. Но эта книга удивила меня тем, что у меня тут вообще мало кто из героев симпатию вызвал. Вот понимаешь же, что герой (героиня) задуманы автором как положительные, а вот раздражают и все тут. С Григорием же все было логично - мерзкий тип, и поступал всегда предсказуемо мерзко, а если и не поступал, то лишь из боязни за свою шкуру. Но на то она и советская книга, чтобы главный злодей получил по заслугам. Вот семью его жаль, даже собственному сыну нагадить успел. Хотя поначалу даже его самого было жаль, жизнь его не баловала, но вся эта "жаль" быстро вышла, сам виноват и сам себе по большей части такую судьбу и устроил. Некоторые его поступки объяснимы, но большая часть - чистая злоба, которой вообще нет никакого оправдания.

Интересно было и проследить этапы становления советской власти в этой отдельно взятой деревне, почитать о жизни колхоза, но конечно судьбы и взаимоотношения персонажей вызвали интерес гораздо больший. Книга прочиталась очень быстро, несмотря на объем. Очень понравилась, с удовольствием прочла, чего и всем советую.