SvetSofia

22 апреля 2020 г. 11:21

5 Реалити-шоу

"Голодные игры" Сьюзан Коллинз - прекрасный образец книги для подростков. Я иногда почитываю что-то такое. С удовольствием прочла "Гостью" Стефани Майер, то что мне уже давно не шешнадцать в этот момент не имеет значения. Я раскачиваюсь долго, прежде чем начать читать такую литературу, но когда начинаешь, то забываешь про свой возраст, вообще обо всем забываешь, полностью погружаясь в книгу и практически проглатываешь ее за вечер-другой.

Естественно, я могла бы покритиковать за какие-то моменты такую книгу, например, Китнисс слишком хорошо выражает свои мысли, хоть и простым языком (рассказ в книге идет от лица Китнисс Эвердин - трибута 12-го Дистрикта). По собственному опыту знаю, что малообразованные люди часто косноязычны и употребляют очень много слов, которые бытуют только в их кругу, а героиня "Голодных игр" в силу своего положения не получила блестящего образования. Но я ведь помню, что книга рассчитана на подростков и молодежь: чем проще, тем лучше для восприятия. Я сама бы не стала читать книгу написанную на маловразумительном сленге или очень бедным языком. Сьюзан Коллинз поступила правильно, написав книгу так, а не иначе.

Мир, описанный в книге достаточно разумно устроен. Китнисс очень мало знает о настоящем положении вещей, о жизни в других дистриктах. Если бы автор попыталась описать жизнь каждого отдельного дистрикта или политическое положение Капитолия, то боюсь она бы запуталась и ей, возможно, не хватило бы фантазии. Очень хорошо, что Китнисс сосредотачивается на том, чтобы описать нам свой родной Дискрикт-12 и сами "Голодные игры" - я поняла все устройство этого мирка и почему происходили те или иные события.

Иногда Сьюзан Коллинз "пересаливает" - мне показалось очень глупой идеей появление переродков. Это было уже слишком. Но таких моментов немного.

А жестокости хоть отбавляй. Книга "Голодные игры" рассчитана на современное поколение компьютерных игроков, которые "мочат" целыми сутками монстров и вражеских солдатов в своих компьютерах, невзирая на то, что родители против такого времяпровождения. Современные дети привыкли к смертям на экране. Хотя, конечно, о том, что дети и подростки способны убивать с особой жестокостью и раньше писатели пытались кое-что написать, но это были книги другого жанра, не такие душещипательно-приключенческие.

Книга читается очень быстро, потому что постоянная смена событий не позволяет читателю оторваться: быстрее, быстрее, что там дальше будет? Есть моменты, где действие зависает, обычно это места с объяснениями в любви, поцелуйчиками и прочими проявлениями чувств. Мне было чуть скучновато на них, но девочкам должно понравиться.

Китнесс это типичная мэри - сью которая сразу же готова совершать подвиги, она и так по жизни пыталась выжить, пропитание семье добывала, так какая разница и в этот раз сможет. Но и всё равно нравится же она, нравится