22 апреля 2020 г. 11:20

Знаете,я совершенно не поклонница пьес и воообще творчества Чехова. Да, конечно,он неплохой и некоторые из его рассказов даже нравятся :они привлекают своей краткостью и ёмкостью...("Краткость- сестра таланта"-, помните?)
Итак,мне пришлось столкнуться с пьесой "Вишневый сад"  только потому,что я ещё учусь в школе и это произведение требует программа. Прочитала я её всего за полчаса  .Это последняя драма  Чехова,которую он написал в предверии революции 1905 года. Услышав название "Вишневый сад" я думала,что в этой пьесе будет говорится об пылающей любви или о чём- то романтическом,ну,связанное с весной, ведь весной же цветут  сады....,но нет,в пьесе дана классически четкая расстановка социальных сил в русском обществе и обозначена некая борьба между ними: уходящее дворянство (Раневская и Гаев) и новое поколение ( Петя и Аня),хотя этот конфликт и приглушен ,в пьесе он имеет значение.Все герои в ожидании какого-то конца ,это дыхание конца вводится в самое начало произведения  ,и оно не только  в роковой дате 22 августа, когда будет продан вишневый сад. Есть в этой дате другой символический смысл- конец тысячелетнего уклада русской жизни...
Время идёт! Но кому суждено быть творцом новой жизни,кто насадит новый сад? ( "Вся Россия наш сад ..")
В пьесе готовность есть будто бы у Пети и Ани,но в рассуждениях Трофимова нет силы,к тому же он "вечный студент" ,да и в Ане подчёркнуты неопытность и неприспособленность..Не такие люди овладевают жизнью и становятся хозяевами её .В  пьесе Чехов бросает взгляд в будущее,развязки как завершения человеческих судеб у него нет..Нам приходится только гадать,что же будет дальше?!
Думаю,пьесу стоит прочитать ,над её страницами  можно поразмышлять и подумать..