SvetSofia

22 апреля 2020 г. 11:07

5 Это всего лишь игра... со смертью

Принявшись за «Бегущего человека», я ожидала встретить на страницах книги знакомых колоритных персонажей (Бензопила, Динамо, Капитан Свобода и др.) из одноименного несерьезного фильма со Шварцнеггером. Поэтому, настроившись на легкомысленное и красочное повествование, я была приятно удивлена глубиной проблем, поднятых в этом романе и сходству с полюбившимися мне «451 по Фаренгейту», «Долгой прогулке» и даже с отсылками к «1984» Оруэлла, а из кинематографа – чем-то напомнило фильм «Время» (2011).

Жанр классифицировать трудно. Нет, это не антиутопия, с ее полнейшим описанием устройства государства и жизнью людей в «идеальных» условиях. Я бы определила так: «Бегущий человек» – социально-фантастический роман с элементами антиутопии.

Бен Ричардс (главный герой) вынужден участвовать в реалити-шоу, чтобы добыть для семьи немного денег. Больная дочь, пустой холодильник, жена, подрабатывающая на панели, отсутствие работы и средств к существованию, отсутствие надежды – весомые причины для отчаянного шага.
Люди обожают реалити-шоу, отличающиеся особой жестокостью. Народу помогают искренне верить, что в подобных представлениях участвуют отпетые негодяи и убийцы. И только участники знают, как на самом деле обстоят дела за кулисами и почему «низы» туда идут.
Такова реальность Америки 2025 года.

Ричардс становится участником самого популярного и высокооплачиваемого шоу «Бегущий человек», которое всегда заканчивается смертью бегущего. Люди ищут его наряду с охотниками (ведь за информацию платят!). Но в этот раз все пойдет не по сценарию – Ричардс умен, он так просто не сдастся, а главное – ему есть, что терять.

Строчка за строчкой, лист за листом, я «проглотила» эту книгу за день – невероятное напряженная атмосфера, предательство и честность героев увлекают в тот грустный мир, который описал Кинг. Представьте себе общество, где социальное расслоение достигло «красной черты», зажиточные люди жируют, бедняки умирают. Работы нет, возможностей тоже, преступность безнаказанна и процветает, а население зомбируется реалити-шоу… Бедняки вынуждены и мечтают поучаствовать (потому что проходят отбор), чтобы заработать, а зажиточные граждане наслаждаются картинкой. Это общество с загрязненной атмосферой, но только избранные знают, что нужны и где достать дыхательные фильтры. Доступ в библиотеку ограничен, образование не приветствуется.

Примечательны диалоги Ричардса с его заложницей – Амелией, по которым понимаешь, что дурят не только низы, но и зажиточный класс. Глобальный информационный обман с помощью СМИ.

Я долго ходила под впечатлением от концовки. Вроде бы она логична, но детали (например, о близких Ричардса) слишком жестоки. Становится страшно от такой перспективы, когда убийство неугодных легализовано «во благо» населения, подсаженного на ТВ, как на сильнейший наркотик. Не к этому ли мы идем?

Мне особенно нравится творчество Бахмана-Кинга: оно пробирает не кровавыми ужасами, а жуткой реальностью, описанной в мельчайших подробностях. Снимаю шляпу, Маэстро!

Не могу пройти мимо рецензии на прочитанную в недалёком прошлом книги...) Спасибо за сравнение с фильмом. Не смотрел. Он действительно настолько отличается от литературного источника?

Скажем так: фильм снят по мотивам книги

Для меня книга несет более глубокий смысл, поднимает проблемы общества. А фильм боевик/ научная фантастика...Экранизация 1987 года с Арнольдом Шварценеггером в главной роли.