Cassiopeia_18

22 апреля 2020 г. 10:39

2.5

На самом деле, книга не совсем плоха, здесь много примеров, научных исследований и автор не простой пустослов, а квалифицированный психолог. Но лично я почувствовала себя, каким-то ничтожеством. Я серьезно, у меня нет той работы, которой я хотела бы заниматься (здесь кстати Мэг Джей заставляет работать не на любимой работе, а на той, которая кажется подходящей для будущего человека. И пофиг что не нравится), нет отношений и мне уже четверть века. Это еще хорошо, что к таким книгам я подхожу со скептицизмом и понимаю, что все нужно фильтровать, иначе депрессия была бы явно обеспечена.

Про работу, вкратце упомянула, теперь про дела сердечные. Меня очень удивило то, с какой настойчивостью автор советует иметь серьезные отношения с 20 до 30 лет. Все таки, я считаю, что это дело каждого. Ну и следует отметить, что автор и про детей часто упоминала, хоть и сама родила своих далеко за 30. Здесь нет никаких упоминаний о счастье, о радости и о наслаждении от любимого занятия. Сплошной "так надо" от автора и ведь только ее мнение верно... Про путешествие, меня просто добило. Человек мечтал немного поколесить по миру, а она ему: "А на что? И сколько времени ты на это потратишь?" Вопросы верные, не спорю, но почему-то задающий их никак не может понять, что эти вопросы и так уже есть в голове мечтающего путешествовать.

А вообще, читая эту книгу, меня не покидало чувство, что она написана для глупых... американцев (простите, но в какой-то момент я поняла, что книга не для нас и нашего менталитета). Мне прям стыдно такое говорить (я про национальность, всегда считала американцев умными), но я не понимала тех людей, которые были пациентами автора. Со всей серьезностью они заявляли: "А какая разница, что я сейчас сплю с кем попало?" При чем это сказала молодая девушка, что работает учителем.

А еще, огромная проблема, которая стала заметна сразу же. Если вы читали Барбару Шер и знаете кто такие сканеры, то быстро поймете, что многие пациенты Мэг Джей как раз ими и являются. И боюсь, что ее "помощь" больше навредила, чем принесла пользы (чего стоит одно из последних звонков автору ее бывшей пациентки). Мне кажется, что было бы интересно соединить мысли двух авторов, может быть, не было того упаденческого настроения после закрытия этой книги.