Yulia96

22 апреля 2020 г. 10:22

Первое что меня привлекло, это очаровательная обложка, мимо которой сложно пройти, и прекрасные слова редактора на первой странице (обращение к читателю). Естественно, я сразу купила книгу. Даже не сразу поняла, что это русское фэнтези от малоизвестного автора. Но кто не рискует, тот не пьет шампанское. Кто бы знал с какой радостью и предвкушением я открыла книгу, как будто маленькому ребенку дали конфетку.

Пропадает 16-летний подросток, его ищут по всей стране, но безрезультатно. И вот спустя 15 лет его сестра Аста в метро случайно встречает человека, у которого кулон в виде знака, что был нарисован в тетрадке брата перед его исчезновением. С этого и начинаются приключения Асты.

Первое, что смутило: главной героине уже 22 года, но в моей голове это никак не хотело укладываться. Все время преследовало ощущение, что ей максимум 18 и она еще очень юна.
Второе: с какой легкостью она относилась к событиям. Лиса с крыльями, бегающая скамейка, парящие в воздухе дома, живая река и летающие рыбы (и это далеко не все, что нас ждет). А у нее ноль эмоций, как-будто каждый день такое видит. Я бы лично ошалела от такой картины.

Несмотря на то, что не очень хорошо прописаны эмоции героев и есть несостыковки в сюжете, меня покорил волшебный город, да и сама история захватывающая. Очень тонко волшебство вплетено в реальный мир. Так что к моему счастью в красивой обложке еще и достойное содержание оказалось. Я даже удивлена, что так мало людей знают про книгу. Могу смело рекомендовать любителям сказочных историй. Светлая, уютная атмосфера поможет расслабиться после серых будней.

картинка Yulia96