varvarra

с синдромом самозванца

22 апреля 2020 г. 07:49

5 Такое короткое и длинное лето...

Что может быть болезненнее темы войны? - Только тема "война и дети".
Как бы ни стремились взрослые оградить мальчишек и девчонок от ужасов фашизма и смерти, им было это не под силу. Причина не только в невозможности спрятать, схоронить детей, подростки сами стремились на фронт всеми правдами и неправдами.
Эта книга именно о таких детях, которых судьба столкнула с войной, лишив в одночасье семьи и дома.
Точный возраст героев не называется, предположительно 14-15 лет, кто-то из них уже комсомолец, но большинство ещё пионеры.
Первая часть книги изображает ту часть предвоенного июня, когда каникулы только начинались и мальчишки заняты планами на лето. Гошка Буянов, заводила и любитель поверховодить; Сашка Ладонщиков, основные мысли которого всегда связаны с едой; Коля Бессонов по кличке Бэс (Большая Советская Энциклопедия), знающий всё на свете; Алла Бортникова за неприступность прозванная Принцессой; Люська Воробьева, умница и отличница, мечтающая о дружбе с Аллой; и, конечно, Витька Грохотов - дети с Чапаевской улицы неназванного городка. Мы можем только догадываться, что он небольшой (самое высокое здание - пятиэтажка в центре) и недалеко от границы.
Мальчишкам не требуется много времени, чтобы успеть набедокурить. Наши герои организовали банду "Чёрный крест", чтобы переполошить население. Потом испугались наказания взрослых и сбежали из дома, замаскировав побег под поход. Вот в таком положении и застала их война. С большими трудностями добирались мальчишки и девчонки в родной город, чтобы застать руины вместо домов...
Во время войны дети взрослеют быстро. Они лишены поддержки взрослых, им нужно самостоятельно принимать решения. Готовы ли к взрослой военной жизни подростки?
В книге есть убийства, шпионаж, бандитизм, расстрелы, побеги - автор не приукрашивает жизнь, но и не заостряет внимания на жестокости, не проявляет кровожадности, как это делают многие писатели. Есть моменты, вызывающие слёзы, а есть и такие, которые вызывают улыбку. Писатель не разворачивает перед читателем панораму войны, он изображает небольшой фрагмент в два-три месяца. В книге нет послесловия с расписанными дальнейшими судьбами героев, мы не знаем, остался ли кто в живых, состоялась ли назначенная послевоенная встреча. Мне показалось, что главной целью автора была демонстрация воздействие страха, ненависти, жажды мщения, растерянности и множества других эмоций, связанных с войной, на детскую психику и характеры. Показать, как одних война ломала, делая трусами и предателями, других возводила в герои. И героями могли стать самые тихие и неприметные в мирной жизни, в то время, как бывшие атаманы и предводители детских игр сбегали от страха.
А ещё эта книга о дорогах войны, которые могут свести людей самым неожиданным образом. Но чаще разводят, рассеивают, как рассеялись-растерялись ребята, хоть и старались всеми силами держаться вместе.
Рассказу Вильяма Козлова веришь, писателя легко можно представить среди участников группы.

Книга прочитана в игре Книжное путешествие.