booky_wife

22 апреля 2020 г. 07:35

Это очень страшная книга. Не представляю, как ее могут читать 12+, ведь даже я сама, прочитавшая уже не одну книгу о войне и холокосте, местами зажмуривалась и непроизвольно прикрывала рот рукой, потому что разум не хотел верить в написанное.

И вместе с этим я прекрасно понимаю, почему и зачем непременно надо читать подобные книги. Особенно эту, ведь вся она - реальная история жизни человека, который прошел через концлагерь, выжил и даже сумел прожить долгую жизнь, обретя любовь и семью.

Профессиональный писатель помог Майклу сделать из его воспоминаний цельную, художественно оформленную историю, создающую эффект непосредственного восприятия. В послесловии автор пишет, какую дополнительную литературу он собирал; как сам ездил в Прагу и Терезин, чтобы всё увидеть своими глазами и нарастить на костяк истории мышцы деталей.

В книге мы встречаем обычного мальчика, отца которого однажды вечером уводят незнакомые люди, а мать начинает продавать личные вещи, чтобы хоть как-то прокормить их с сестрой. Он не понимает, почему они должны уехать из своей квартиры, носить на одежде желтую звезду, и почему он не может гонять мяч с другими мальчишками.

Меня поразило то, как фашисты пытались сломить евреев и довести их до того состояния, чтобы они сами издевались друг над другом, возненавидели сами себя, и это сделало бы их слабыми. Но многие даже в концлагере продолжали оставаться людьми: учили детей, хотя это было запрещено, ставили с ними спектакли, поддерживая моральный дух.

А под конец приезжает поезд из Освенцима... Я даже не знаю, надо ли продолжать, вы сами должны представить, какие искалеченные скелеты он привез. Вот этот момент был самым страшным для меня, особенно когда начинаешь понимать, что случилось с теми, кто на нем не вернулся.

Книга мощная и точно останется в моей голове и сердце еще надолго. Рекомендую ли я ее? Да, обязательно, если у вас хватает сил читать о таких темах.