Helgarunaway

22 апреля 2020 г. 07:32

Лучшее на Лайвлибе

Спустя время после событий первой части, Шестерка лихих Воронов собирается с силами, чтобы нанести решающий удар по зарвавшимся авторитетам Кеттердама и вернуть себе былое величие. Казу Бреккеру предстоит вывернуть криминальный талант под невозможным углом и раскрыть потенциал банды по максимуму.

Ребята, как можно с вами расстаться?!
Миссия в далекой Фьерде сплотила разношёрстный коллектив, но каждому принесла убытки - как внешне ощутимые, так и глубоко личностные. И пока одни собирают себя по крупицам, другие осваивают новую реальность и ее перспективы.

Повествование вышло нестройным. Динамика то нарастает, то спадает, Бардуго может посреди отчаянной миссии отнести нас к прошлому одного из Отбросов и начать его тщательное исследование. Это неплохо, она известна хорошей проработкой персонажей, но в процессе забываешь, где в настоящем завис исследуемый...

Если в первой книге сюжет строился вокруг дерзкого ограбления, то здесь - разрозненные миссии, которые вытекают из недостатков реализации прошлых затей. Отсутсвие чёткой цели размазало события по выразительному сеттингу, и признаюсь, меня это утомляло. По ходу повествования вмешиваются внешние силы, заставляя команду корректировать курс, состав участников и ввязываться порой в благотворительность.

Безусловно, книгу украшает отличный юмор Джеспера и Нины, хитроумные расклады Каза Бреккера, тонко проявляющая себя романтика (аж мурашки по коже, насколько красиво дают выход застоявшимся эмоциям члены банды) и кинематографичный экшн. И конечно, путешествия героев по Кеттердаму - пальчики оближешь от проработки декораций, от грязных доков и заброшенных кладбищ до эклектичных залов и роскошных кабинетов местных толстосумов.

Осторожно! В книге присутствуют спойлеры к первой трилогии автора, щепетильным читателям стоит задуматься, браться ли за дилогию раньше основного цикла.
Я не склонна к сомнениям - на сцене появятся герои тех книг и спасибо за это шапочное знакомство - хамоватых мерисьюшниц и шутовато-плутоватых мужиков терпеть не могу! Пусть варятся в своих проблемах без меня! Баста!

Финал и радовал и огорчал одновременно. Многие ушли в закат, но не так, как того хотелось, сердце будет щемить от воспоминаний, накатывая волнами от беспощадной тоски.
Зачем быть такой жестокой, Бардуго?
Сколько можно трепать мою сердечную мышцу?
Хотя по-другому невозможно представить развязку истории про опасное балансирование с ворохом противозаконных талантов.

Дилогия великолепна - не скидывая все расклады только на магию, читателей ждёт глубоко проработанный, пугающий, порочный мир с цельными героями, прошедшими множество испытаний, правдоподобно ищущими путь к себе и другим через тернии прибывания в нем.

Навсегда в моем сердце.

Мне казалось, что эта книга будет крутиться вокруг того, как вернуть Инеж? Это не основная линия оказалась?

Отбросы ещё до середины книги с этой проблемой разберутся : ) дальше - больше, много событий, нет одной чёткой цели, как в первой части дилогии.