22 апреля 2020 г. 07:27

4 Сломанные девочки.

Кто убил Саммер Маркс?
5 лет назад городок Твин-Лейкс потрясло страшное убийство 13-летней девочки. Били камнем, тыкали ножом. В подозреваемых ходили две подруги Саммер, Миа и Бринн, а также бойфренд Оуэн (и не смотрите, что жертва юна, бойфренд был не первым). Но прямых улик не было, и никого не арестовали. Но дурная слава-то осталась! С тех пор что Мия, что Бринн живут в персональном аду - в изоляции собственного дома с матерью с синдромом патологического накопительства и в реабилитационном центре.

Но вот спустя 5 лет, аккурат в годовщину убийства, обстоятельства сложились так, что все трое участников "дела" оказались в одно время и в одном месте. Пришла пора узнать, кто убийца, и очистить свои имена. Только поможет ли это ребятам, уже искалеченным морально?

В текст вплетены аж две книги - история о трёх подругах, попавших в волшебную страну Лавлорн, где злой Фантом забирает детей в обмен на благополучие всех жителей. И фанфик, созданный Саммер, Миа и Бринн, которые не были удовлетворены финалом оригинала. (Интересно, что сама Лорен Оливер использует тот же приём в своей концовке.) Именно в нём может скрываться подсказка, думают Миа и Бринн.

Книга в принципе понравилась. Конечно, глаза периодически закатывались, особенно от поведения девочек 12 и 13 лет, но интрига держалась на уровне, чтение продвигались быстро (для меня это плюс - раздражает, когда не могу вчитаться или мусолю одну страницу по несколько минут). А вот насчёт личности убийцы...

Настоящее преступление всегда раскрывается в концовках.

А я догадалась в тот же момент, как нам подкинули несколько отличительных особенностей Фантома. Всё было очевидно.
Финал мне не понравился. Он а) предсказуемый; б) ровный. Не знаю, как ещё сказать. Нет накала, нет саспенса. Автор им всё только испортила.

Рейтинг 18+, видимо, из-за персонажей нетрадиционной ориентации.

Я тоже догадалась, кто убийца в середине книги))