Maximilian-il

Эксперт по музыке души и фильмам Эльдара Рязанова

22 апреля 2020 г. 01:29

4 Трюмы заполнены книгами, отправляюсь в путь!

Итак, это книга-путеводитель по бескрайним просторам литературы, правда в основном немецкой. Русских писателей здесь почти нет. (Что с одной стороны довольно закономерно, учитывая объём книги и страну происхождения автора. Но с другой стороны весьма печально, так как мало кто в наше время занимается пропагандой русской классической литературы зарубежом).
Книга построена в хронологическом порядке, показывая связь между напианием отдельных произведений с другими событиями, происходящими в те же годы. На некоторых произведениях автор останавливается лишь мимоходом, указывая лишь его название и автора. На другие есть небольшой обзор - краткое содержание на одну колонку. Для нескольких произведений Катарина выделяет отдельную страницу. Всё это перемежается интересной инфографикой на книжную тему.
К основным плюсам этой книги отнесу её хорошую и понятную структуру, возможность выстроить взаимосвязи между некоторыми событиями и книгами, написанными во времена этих событий. Помимо этого книга является замечательным вдохновителем благодаря своему живому языку и великолепным иллюстрациям. Это своего рода мини-энциклопедия, к которой можно возвращаться вновь и вновь (особенно круто это делать после прочтения упоминаемого в книге произведения.
К минусам книги могу отнести лишь маленький её объём , вследствие чего многие произведения и авторы в ней никак не упоминаются.
Хочется верить, что автор и иллюстратор данной книги захотят выпустить вторую часть, для того, чтобы охватить ещё больший пласт литературы.
Моя оценка будет 8 из 10.