22 апреля 2020 г. 00:47

У автора красивый слог.  Я очень легко втянулась в чтение и погрузилась в мир книги с первых же страниц.  Приятно, когда не надо сначала прорываться сквозь кустарник колючих слов, выискивая смысл. Или же сцеживать в ладошку зевки, убеждая себя, что следующая страница обязательно будет поинтереснее.

Книга богата своими персонажами. Каждый любовно выписан, даже более живые, чем иногда встречаешь в реальной жизни.  Они порой возмущают, удивляют, ты радуешься за их поступки, переживаешь их провалы, вместе с ними живешь.   Фальшивости в героях я не нашла.

Итак, жила-была семья. мама, папа и трое детей. Вот только двое из детей были мертвы, но, как оказалось, были более живыми для родителей, чем живущая.Так бывает, когда рождают ребенка для заполнения внутренней пустоты. Но младенец не пластырь, он не закроет раны и не поможет их заживлению. Вот Рут и не повезло - она была рождена, для того, чтобы стать стяжкой рассохшегося брака.
Фотографии умерших детей...Они оккупировали стены дома, каждое фото — это как окно в то время, когда они играли, плакали, купались, просто жили.  И Рут, родившаяся после их смерти, не знавшая их при жизни, постоянно живёт их историями, зная каждый запечатлённый момент на фото, живет, в давящей атмосфере их присутствия.
Жутко, аж волосы дыбом!

Ее мама когда-то (!) давно была хорошей матерью, но то-то и оно, что когда-то. Для ТЕХ мальчиков, но не для Рут. Любить своего ребенка это же так естественно, и, кажется, что для этого совсем не надо ничего делать-просто позволять себе любить. Может быть и так, но, что если твои такие чудесные, самые лучшие в мире дети погибли? Страшно снова любить. Где гарантия, что этот ребенок будет жить?
  Поэтому нет ничего удивительного, что в какой-то момент Марион исчезает из жизни своей дочери, она не хочет быть плохой матерью, а быть хорошей с дырой в сердце, с вечным сожалением, с мыслями, что все могло бы быть иначе она попросту не могла.

Хочу сказать, что это моё мнение, может кто-то увидит другое объяснение ее поступка!

В четыре года Рут осталась с отцом...
Отец...
У Теда хватало любви для Рут, и для несчастных матерей (Ведь он иллюстратор детских книг, но вместе с тем он очень уважает ню...как раз с этими матерями) .Любовь его поверхностная, не хватает в ней глубины. Да и вообще я не поверила в то, что эта глубина у Теда есть.
Вначале чтения я думала, что от Теда ушла жена и не предоставила выбора с кем останется дочь, но, когда я дочитала до того момента где раскрывается низкий план Теда, я была… удивлена. Зачем ему была нужна Рут? Боязнь одиночества? Может ему нужен был маяк, чтобы его не унесло в открытый океан?
Хоть в книге Рут и говорит о сильной любви её отца к ней, я так ее и не нашла. Быть отцом для Теда было совсем не тяжело, он не менял своих привычек, ничем не жертвовал. Хотя нет - он бросил пить, но так как это ему пошло на пользу, особой жертвой я считать это не могу!
Его жизнь построена вокруг извечной похоти. Есть только короткий промежуток времени, который вмещается написание полустраничной сказки и иллюстраций нарисованные кальмаровыми чернилами.
Такое понятие как честь для Теда попросту отсутствует, а в своих похотливых пристрастиях он игрив и раскрепощен. Его вовсе не волнует, что спать с дочерью, а потом с матерью не совсем, мягко говоря, этично. И то, что это может привести к печальным последствиям, он и вовсе не задумывается.

Эдди...не знаю, что я о нем думаю. С одной стороны, юношей он меня не сильно раздражал. От 16-ти летнего мальчишки вообще ожидать многого глупо, но мальчики вырастают, а он так и остался в том лете, где его имела прекрасная Марион. То лето на долгие годы, если не на всю   жизнь стало самой яркой главой его жизни. Как по мне, весьма печально. Когда первый сексуальный опыт настолько довлеет над последующей судьбой.
А ещё он глупый! Очень уж мне обидно за миссис Хейвлок.
Если бы он писал резюме это выглядело примерно так:
До лета 1958 года, я мастурбировал, вспоминая небритые подмышки и танцующие груди миссис Хейвлок
Летом я встретил Марион, и мастурбировал на её вещи, но в последствии в ввиду её депрессии из-за потери своих сыновей, Марион решила подарить мне познание постельных утех (дело в том, что Марион в нем видела своих сыновей: внешность Эдди была ближе к старшему сыну, а вот характер больше соответствовал младшему) И написал свой первый роман, о том лете…
Потом ещё один, а после ещё один, и так целых шесть книг... И даже на романе «Шестьдесят раз» так и не смог осознать, что это не предмет для гордости те несколько недель вмещавшие в себя сексуальный опыт с женщиной значительно старше тебя и до 56-ти лет думать только об этом!

Пару слов о переводе: Что такое клемы?! Нет именно с одной М! И как можно заниматься исключительно перевозкам клеммов с двумя м если это опечатка? Ничегошеньки не понятно.
А ещё после прочтение задумалась, что название не вяжется с содержанием, на английском языке роман звучит правильней.