22 апреля 2020 г. 00:27

5 Как в такусенькой книжечке описать вот такеннную любовь к морю

Когда вы в последний раз были на рыбалке? Я года два назад. Сейчас, когда я вынуждена сидеть в четырех стенах, обычная рыбалка представляется мечтой всей жизни. Уже посидеть на берегу с удочкой кажется роскошью, а тут такой подарок - выйти в море, чтобы ловить не окуней с плотвичками, а целую гренландскую акулу! Да и компания более чем приятная - два норвежца, один из которых художник, романтик и потомственный рыбак, а второй редкий умелец травить байки, сдабривая их историческими, биотопическими и другими энциклопедическими интересностями.
О чем могли бы поговорить друзья на рыбалке? О чем угодно, о море и его судьбе, о людях и их отношениях, о кораблях, о космосе, о зарождении жизни, об экологии и природопользовании, травили бы байки, решали бы главные вопросы жизни вселенной и всего остального, а что им может помешать?
Книга долго раскачивается, но потом в нее ныряешь, как в баюкающие волны, которые тебя принимают, обволакивают и ограждают от всех невзгод и тревог. Это такое неторопливое медитативное чтение. Тут нет сюжета, всего два с половиной действующих лица, а в главной роли море во всей своей красе и величии. Море, его обитатели, и люди, которые должны научиться его уважать.

Книжная Полка

Классно!

Я тоже бывал на рыбалке :)))
Был у меня когда-то приятель, мы с ним выбирали хороший майский денёк и ехали на великах в Балашиху. Брали водку и закуску. Удочек не брали.
Там есть озеро. Из него вытекает речушка. И вот на берегу собираются рыбаки и что-то такое ловят.
Что они ловили, не знаю, не видел. А мы разводили на пригорке костёр и пили за здоровье рыб. Такую вот рыбалку люблю :)

И да, беседовали, как же без этого? о море и его судьбе, о людях и их отношениях, о кораблях, о космосе, о зарождении жизни, об экологии и природопользовании, травили бы байки, решали бы главные вопросы жизни вселенной и всего остального.

Теперь велика у меня больше нет, рыбалку забросил.

Ну, когда нас засадили на карантин и теперь каждая маленькая рыбка без наших забот вырастет в большую акулу, самое время читать такие книжки и радоваться за тех, кто вовремя стропалил удочки, забрасывал закидушки или втихаря ставил сети с подходящей ячейкой. Конечно, чтение не заменит натуральных впечатлений, но скоротать время до будущей рыбалки может помочь.