losharik

по яблочным пирогам

21 апреля 2020 г. 23:20

Очень необычная автобиография Юрия Владимировича Никулина. Как правило, в автобиографии авторы рассказывают о себе, о своей жизни, о каких-то важных событиях в истории страны, свидетелями которых они были. Юрий Никулин о себе говорит очень мало. Вроде бы и рассказывает он историю своей жизни, но каждый раз героями его рассказа становятся окружающие его люди. И говорит о них он с таким уважением и даже благоговением, что просто поражаешься скромности и полным отсутствием звездности у этого великого артиста.
Первые главы традиционно рассказывают о детстве и юности. Оказывается, у Юрия Никулина был потрясающий отец, который оказал большое влияние на сына. Он очень любил цирк, писал для цирка, он был очень творческий человек и передал сыну правильные гены. Еще в юном возрасте Юра решил стать артистом.
В 1939 году Юрий Никулин пошел служить в армию. Служил он под Ленинградом в зенитно-артиллерийском полку и вот уже несколько месяцев остается до демобилизации, но начинается воина. Для Никулина она началась в ночь с 22 на 23 июня 1941 года, когда его полк принял первый бой. А дальше была долгая оборона Ленинграда, голод, хотя и не такой страшный как среди городского населения. За продуктами ходили в город. Трехдневный паек на 120 человек умещался на небольших санках. В книге Никулина нет описания масштабных военных действий и личных подвигов. Он описывает простые и трогательные жизненные ситуации, которые происходили с ним и его товарищами. День победы Юрий Владимирович встретил в Прибалтике, но прошел еще год, прежде чем он смог вернуться домой, где он не был 7 долгих лет.
А дальше были безуспешные попытки поступить во ВГИК и театральные институты Москвы. Причем, во ВГИКе Никулину сказали, что он в принципе не подходит для кино, не та фактура. И даже если он окончит институт, снимать его навряд ли будут. Не сумев поступить в институт Никулин чуть было не стал милиционером, надо же где-то работать. Но тут в газете Вечерняя Москва он прочел объявление о наборе в студию клоунады при московском цирке на Цветном бульваре. На семейном совете было решено – надо попробовать.
Цирку посвящена бОльшая часть книги. Именно цирку, а не клоуну Юрию Никулину. Вспоминая свою учебу в студии, Юрий Владимирович очень тепло и с большим уважением отзывается о своих преподавателях. Тут он встретился с кумиром своего детства клоуном Дмитрием Сергеевичем Альперовым, чью книгу «На арене старого цирка» мальчик Юра перечитывал много раз. Режиссеры цирка Александр Александрович Федорович и Марк Соломонович Местечкин, директор цирка Николай Семенович Байкалов, режиссер цирка и инспектор манежа Александр Борисович Буше, главный режиссер цирка Арнольд Григорьевич Арнольд – вот они, герои книги Никулина. Ну и конечно же клоуны. Юрий Никулин со своим постоянным напарником Михаилом Шуйдиным долгое время работали подмастерьями у великого Карандаша. Описывая этот период, Юрий Владимирович опять же рассказывает в основном о Карандаше, какой это был сложный и интересный человек. Кроме хорошо известных, Карандаш, Леонид Енгибаров, Олег Попов, в книге упоминаются и малоизвестные клоуны, перед чьим талантом Никулин тем не менее преклонялся. Например, он рассказывает очень трогательную и печальную историю о клоуне Мусле.
Последняя часть книги посвящена кино. Юрий Владимирович рассказывает, как он попал в кино, об актерах и режиссерах, с которыми ему пришлось работать. Тут описывается много курьезных и забавных случаев, произошедших на съемках. Работать приходилось очень много и все это зачастую без отрыва от цирка.
Вся книга очень теплая и добрая, сразу видно, что она написана очень солнечным, жизнерадостным человеком.

– Я – клоун.
Я получаю радость, когда слышу, как смеется зал. Я получаю радость, когда вижу улыбки детей и взрослых. Я получаю радость, когда после наших реприз раздаются аплодисменты.