21 апреля 2020 г. 22:23

0.5 Эндрю Миллер — «Кислород»

Поначалу не совсем понятно было что грядущая книга мне готовит. Немного общих слов в аннотации также не раскрывали ее замысел, но, видимо, в этом и есть некая изюминка. С первых страниц большое количество новых имен персонажей буквально обрушилось на меня, тем самым еще больше запутав, кто кому приходится, да и, вообще, кто эти люди?

По мере продвижения по сюжету, стало ясно, что повествование идет в основном о судьбах трех людей (повествование о матери Алисе мысленно включаю в сюжет о жизни ее сыновей). Язык писателя незамысловат и неказист. События в книге очень растянуты и все-таки хотелось хоть какого-то, но движения. В конце концов, дойдя до последней строчки книги, понимаешь, что автор решил оставить открытый финал.
Не могу не сказать о названии, довольно необычном. Кислород - это то, что дает и поддерживает нашу жизнь. Кислород -  это жизненно важная составляющая для работы нашего мозга. Для принятия решения нужно всего лишь глубоко вздохнуть и успокоиться, а вот вам и опять кислород. К какой сюжетной линии какое определение больше подойдет, решайте сами.

Да простят меня поклонники творчества Эндрю Миллера, но читалось очень тяжко. Ожидала от книги гораздо большего, чем она смогла мне дать. Не смотря на открытый финал, мысли о том, чтобы посидеть, подумать и пофантазировать, чем же могло закончиться всё действо, не возникло, а жаль. Мысль была одна, а именно: закрыв книгу, боюсь, что больше о ней и не вспомню.