alinainp

18 января 2012 г. 19:10

Эта книга – ОГОНЬ! Огонь жизни, огонь любви, огонь ненависти, огонь борьбы, огонь надежды, огонь отчаяния, огонь стихии. Здесь есть всё. И самое главное – море. Такое разное. Обжигающее своими солёными брызгами и безмятежное, враждебное и спасительное.

Здесь есть капитан. Такого капитана в литературе я не встречала. Чудовищная физическая сила, железный характер, аморальный, бесчеловечный, и что хуже всего при всём при этом – образованный (само-). Ничего святого. Одни лишь издевательства над людьми. Смерть матросов – потеха, опасность для окружающих – игра. Единственное, что имеет значение – это выполнение коммерческой миссии, а после неё хоть кровавый потоп. Зверства и убийства – вот какая картина поджидает вас на шхуне этого капитана.

Здесь есть противостояние людей из разных миров:

Я или сломаю вас, или переделаю.

- говорит капитан человеку, который 35 лет своей жизни грелся в окружении великосветского общества. И понеслась! Теперь мы всё делаем ручками-ручками, и за этим очень интересно наблюдать, поверьте.

Здесь есть противостояние природы и человека. И вот теперь, если бы не этот капитан, наш джентльмен прочувствовал бы на себе всю кузькину мать неприветливой природы. Читать на ночь опасно. Смерть в море поджидает на каждом шагу, но ещё страшнее - испытание плоти, которое она должна переносить во спасение души. Описания тягот скитающихся по простору океана людей приводят в ужас.

Здесь есть философия. И вы не поверите, герои рассуждают не о каком-то непонятном космосе, как это часто бывает в философских произведениях, а о том, о чём я сама иногда размышляю:
- Почему одарённые недюжинным умом люди порой живут как обыкновенные неприметные обыватели?
- Какова же цена человеческой жизни?

Мои долгие поиски, ещё с детства, острых эмоций привели меня к этой книге. В любимое.

видимо нужно перечитать книгу, которую читал в детстве. Потому что тогда на морали не зацикливался :)

Я, кстати, много раз себя ловила на мысли, что несмотря на то, что книга о морских приключениях, читать мне её в детстве было нельзя. Во-первых, мимо меня прошла бы вся философия, во-вторых, кучу идей я бы просто не увидела, и в-третьих, только во взрослом состоянии всякие описания природы, ощущений, чувств перестали для меня быть пустым звуком, сейчас могу всё приложить к себе. В целом, будь я помельче, повелась бы лишь на сюжет и сделала бы просто вывод "кто хороший, а кто плохой" :)

Вот что значит читательский, да и житейский опыт. Эта книга для меня вовремя.

Верно говорите :)
Но в детстве тоже интересно было читать. Пусть философия прошла мимо, но ведь приключения..!
Если дойдет дело до перечитывания (что бывает редко, ведь нечитанных книг много), то наверно в итоге получится двойное удовольствие от одной и той же книги. :))

Могу открыть страшную тайну: за всю жизнь перечитала 2-3 книги, потому что

нечитанных книг много

Помнится, открыла я как-то в великовозрастном состоянии "Денискины рассказы", вытирая пыль, и была в шоке от того, что когда-то мне нравился этот примитив до умопомрачения. Но детские книги - это отдельная история вообще.

а я перечитывал много, но в основном ТОГДА, раньше, когда мечтал скакать по прериям на лошади или дразнить мартышек в джунглях. Тогда и работы не было, а значит времени больше (учеба и рядом не стояла с перечитыванием "Тарзана - приемыша обезьян"). А почему тогда не мешала причина "нечитанных книг много"? Да потому что скачать неоткуда было :), приключения проглатывались едва только их покупал и получался дефицит книг. Голод! Ждать месяц или больше до зарплаты родителей или пол года до выхода третьей части Тарзана было не выносимо. Сейчас же явный профицит. Обжираловка :) Даже если не качать книги, а просто купить их... мне очень трудно выбрать книгу в магазине, потому что выбор большой, было даже, что жена рукой показывала на книгу, не зная толком, что именно мне интересно и я полагался на ее выбор. Где уж тут перечитывать?

рукой показывала

Вот это смелость!!!! А у меня вот в хотелках 500 книг и исходя из моей скорости чтения (восприятие такое) - лет на 10 этого мне. Хотя я ж расту, половина будет пересмотрена и отметена/заменена за это время.

У меня мама филолог, поэтому вся стена, которая сверху донизу в книгах, была моя, да и библиотека городская. Это всё раньше было, пока в своём городе жила. Сейчас как подумаю об этом, понимаю, что в моём окружении вообще кому ни скажи в те времена, сочли бы за дикость поход в библиотеку. Я чувствовала себя тогда героем ))) Наверно, у меня и не было голода в силу того, что могу читать абсолютно всё разное, палитру. Да и на маминых шкафах плохого не стояло. Она вот, кстати, в этом январе себе будет устанавливать супер-мега продуманные громадные книжные стеллажи. Мечта всей жизни, можно сказать ))

повезло Вам с мамой-филологом :)
Сейчас я более всеяден, чем в юношестве, поэтому есть из чего выбрать и поэтому трудно выбрать. Но я помойму повторяюсь :)
Хотелось бы тоже иметь супер-мега продуманные громадные книжные стеллажи :), но жене нужны стеллажи под одежду, а она у меня превыше книг даже :))

Да-да, именно в любимое. :)

Я согласен с вашим мнением. Но что скажите про последнюю треть книги? вам не кажется, что она никак не состыкуется с двумя первыми частями? Особенно ловля тюленей, или кого то там. Или поведение слепого капитана.

"- Зачем придерживаться правил морали, если ты материалист и не веришь в вечную жизнь и существование души?" - лучше чем Ницше на этот вопрос никто не ответил.

Что касается последней трети, то мне показалось всё вполне логичным. В плане ловли морских котиков капитан действовал как заправской делец, распоряжаясь человеческими ресурсами вполне рационально: зачем тратить энергию на спасение своих людей, если недостаток рабочих рук можно восполнить за счёт чужой команды.

А поведение слепого капитана вполне подходит под поговорку: горбатого могила исправит.

Я имел в виду, когда главные герои уже жили на острове. Откуда то появившийся чудеса героизма. Я не могу понять почему - но чувствую вранье, в этой трети. Прочитав начало и середину книги - был поражен просто, силой книги, чем то необычным и простым. Но концовка - явная брехня. это ИМХО. Может вы видите по другому.

Джек романтик - он верил в хорошие отношения между людьми, сплоченными одной целью. Но так долго и безвыходно - - нет, не верю.